Наши
сообщества

Эксперты: На Патриарха и РПЦ ведется мощная атака

Просмотров

По мнению экспертов, в медиасреде происходит масштабная антицерковная кампания, целью которой является как Русская православная Церковь, так и непосредственно ее предстоятель - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Такой вывод политологи делают, оценивая активно муссируемые определенным пулом СМИ и "несогласными" блогерами скандалы, связанными с Патриархом и РПЦ. По их мнению, есть все основания предпогалать, что происходящие "вбросы" и провокации являются звеньями одной цепи. Кроме того, эксперты вспоминают активное участие в атаке на Патриарха беглого олигарха Бориса Березовского и преполагают - данная кампания направляется и координируется им из-за рубежа.

Напомним, что после ряда скандальных писем Бориса Березовского, направленных Патриарху Кириллу начала свое развитие история с группой Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" (а по мнению верующих, в том числе мусульман, иудеев и католиков - кощунство) в храме Христа Спасителя. После заведения уголовного дела на участниц группы за "хулиганство", их бросилась защищать практически все несистемная оппозиция и "апологеты перестройки". Дальше в блогосфере и СМИ начались атаки на предстоятеля РПЦ, раскритиковавшего действия Pussy Riot - появились слухи про "квартиру Патриарха", многомиллионную пыль на его мебели, "любовницу Патриарха" и так далее.

Так, в частности, глава института изучения элит Ольга Крыштановская в интервью Politonline.ru заявила, что налицо провокация с целью дестабилизировать ситуацию.

- К сожалению, продумывающие такие "проекты" люди действуют очень цинично и мне жаль, что "попавшие на крючок" представители общества не понимают, что они становятся жертвой провокационных уловок. То, что атаки на РПЦ и Патриарха являются звеньями одной цепи  показывает и то, что якобы скандальная история с квартирой Патриарха происходит в тот момент, когда Предстоятель дает отповедь Pussy Riot. Можно с очень большой вероятностью предположить, что это заготовленная история. По церкви сейчас, если внимательно изучить медиасреду, наносится колоссальный, массированный удар - наносится явно оппозиционными силами. Судя по развитию атаки, ее авторы не останавливаются ни перед чем - она происходит за гранью этики и рациональности. Когда я слышу, как Патриарха, который еще и монах, которые не может оставить никому наследства, у которого нет стимула к накоплению богатства обвиняют в каком-нибудь сребролюбии - я уверена, что эти люди не смотрели никогда в глаза Патриарху. Я много общалась с верующими и могу сказать, что общее восприятие - это радость, что у нас такой искренний и умный предстоятель церкви. Знаете, если говорить громкими словами, то можно говорить о "силах зла" или "силах глупости" - которые пытаются разрушить основы, среди которых то светлое, что представляет собой вера и православие. Все-таки любая церковь в абсолютно любом обществе - это хранитель нравственных ценностей. И если в это "сердце" пускаются стрелы, то это может означать сбитую шкалу ценностей и у общества или желание каких-либо сил баланс общества нарушить.

Уверенность в "заказном" и деструктивном характере кампании разделяет и руководитель института политических исследований Сергей Марков. На просьбу прокомментировать события вокруг РПЦ, известный политолог ответил, что происходящяя в политическом и информационном поле "антицерковная" кампания не случайна.

- Дело в том, что на сегодня Патриарх Кирилл является одним из самых крупных фигур в Христианском мире. Если проследить происходящее, то можно с уверенностью предположить, что эти нападки если и не спланированы, то как минимум ведуся с участием пресловутого "злого политического гения" Березовского. По сути, Березовский кристаллизовал существующие настроения и направил их на удар по православной церкви. Если сказать проще, то против Патриарха поднялись... знаете, я скажу вот какой термин - "извращенцы". Это и "коалиция гламура". Поднялись те, кто не видит разницы между добром и злом, своеобразные проповедники морали "Лучше стырить и молчать, чем просить и унижаться". К атаке на веру как хранителя морали этом сразу же присоединились представители ЛГБТ-сообщества. Активно к травле подключаются сторонники либертарианских течений. Больше того, есть основания предполагать, что свой медийный ресурс подключили и некоторые представители нынешней элиты, как деловой, так и, увы, изнутри системы государственной власти. Это широкая коалиция - тех, кто считает необходимым как можно большую вестернизацию государства и что Россия должна уйти от традиционного характера своей государственности. 

Остается добавить, что обсуждая происходящее, блогеры вспоминают мемуары экс-сотрудников администрации США времен холодной войны. "Там вполне описывается долгосрочный алгоритм дестабилизации любого общества и вполне откровенно рассказывается, что он был применен к СССР. Выбивается, т.е "засир*ется" главенствующая идеология, чтобы ей не верили и поддерживать ее было стыдно. Потом формируется и прокачивается негативное отношение к армии, спецслужбам, правоохранительной системе и судебной. И, что немаловажно, дискредитируется основная религия, причем ни в коем случае не через лобовую атаку, а через "представительский институт в обществе", то есть через замазывание иерархов",- напоминают они и проводят параллели с нынешней ситуацией.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы