Наши
сообщества

Город обещали опоясать белой лентой

Просмотров

Как и обещали организаторы вчерашних беспорядков  на  Болотной  («болотный оргкомитет марша миллионов»), сегодня ими была предпринята попытка провести незаконные акции под названием «Белый город». Суть их в том, чтобы устроить в центре  города - в т.ч.  по пути следования кортежа В. Путина,  шумные (иначе никто не обратит внимания) протестные манифестации (разумеется, повязав на себя белые ленты).
 Первоначальный план предполагал  массовые  протестные прогулки-пикеты по Новому Арбату (и Кутузовскому проспекту) и Бульварному кольцу.  Однако с  первым маршрутом  вышла незадача:  силы правопорядка с утра блокировали выходы на Новый Арбат,  по которому избранный президент  должен был проследовать из  здания правительства РФ в Кремль.  С Кутузовским было еще хуже - надо было встать ни свет, ни заря, чтобы застать там премьерский кортеж.  В результате все белоленточные игры развернулись в двух местах - возле Госдумы (на персечении Моховой и Тверской) и на Никитском бульваре. 
На Моховой все закончилось быстро и бесславно - учитывая вчерашний опыт общения с «интеллектуалами»  с Болотки, полиция, заметив скопление белых лент, стала теснить  их  подальше по Тверской.  «Активисты», вместо того, чтобы разойтись, стали скандировать, и часть из них была задержана, а всех остальных (включая притаившихся по перулкам и т.д). оттеснили  дальше Телеграфа.
С Никитским бульваром  все оказалось забавней - это все  могли видеть в трансляции «Свободы».  На бульваре до поры никто никого не теснил, хотя непосредственно к месту его персечения с Новым Арбатом  публику и не допускали.  То есть можно было практически без помех увидеть проезд кортежа.  Примерно в этом месте, в кафе «Жан Жак», расположилась  журналистско-революционная богема («Грани», «Еж» и т.д.) и большая группа репортеров.  И все бы, возможно,закончилось миром, если бы  туда не подъехал опрометчиво отпущенный накануне организатор беспорядков на Болотной Б. Немцов и не устроил на проезжей части нечто вроде митинга и пресс-конференции.  Полиция на это не реагировала до тех пор, пока Немцов и компания, завидев на Новом Арбате какой-то кортеж, не начала хоровые скандежки: Позор-позор.  Тогда к ним подошел высокий полицейский чин, и предложил Немцову обойтись без шумного позора. Однако тот не внял, и в результате подъехал ОМОН, и выстроившись в цепочку  погнал с выгодной точки обзора и журналистов, и оппозиционеров, и  просто посетителей «Жан-Жака», и публику с бульвара. Немцов получил свой позор, и  был задержан, как и несколько  вскоре отпущенных журналистов. При этом  всех вытеснили к Никитским воротам. 
Впрочем, уже изрядно подсобравшаяся толпа «болотных» реваншистов (до двухсот человек  - вместе с репортерами) никуда не делась и нашла себе дело - сначала напала на группу  поддерживающей Путина молодежи, а потом и вовсе устроила полновесное  незаконное политическое шествие по бульварам в сторону Пушкинской площади.  Где их желание попозировать в качестве  свирепо хватаемых за руки «жертв беззаконного режима» было властями по возможности удовлетворено.
 Достигнута ли была декларировавшаяся цель  - «пусть Путин увидит»?  Навряд ли. Но любители  революционных  квестов  на свежем воздухе удовольствие получили.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы