Наши
сообщества

КПРФ дала крышу националистам и 'госдеповскому оргкомитету'

Просмотров

Завершилась согласованная акция КПРФ, приуроченная ко  Дню победы.  Сама по себе она мало отличалась  от подобных - и в части концертных номеров, и в части  речей.  Отличие состояло лишь в том, что коммунисты фактически позволили  использовать свое мероприятие как прикрытие для акции «белоленточников» («болотного оргкомитета», уже несколько дней устраивающего провокации с целью получить реальные  сроки арестов).

СМИ известного пула долго игриво обходили вопрос о численности  указаного довеска к коммунистической демонстрации,  упоминая лишь об  общей численности акции (вместе с КПРФ) - около 4,5 тысяч человек. Впрочем, боевые листки оппозиции, вроде «Коммерсанта», в своем «Твиттере» называли и десятки тысяч.  При этом  лишь «Свобода»  попыталась все испортить,  разгласив факт:  «белоленточный» довесок составлял порядка 300 человек (при этом  порядка 100 человек представляли  националистические организации, что особенно релеьефно показывало  неожиданную толерантность  коммунистов).  ГУ МВД подтвердило эти данные -  представителей «болотки»  («Левый фронт»,  националисты, «солидаристы-парнасисты» и т.д.) было всего в пределах 500 человек.

Примкнувшие сразу дали понять (и не скрывали этого от журналистов), как они собираются использовать скопление коммунистов - дойдя с ними до Лубянки, белоленточники, по одной версии  собирались устроить провокацию прямо там, а по другой - после 16.00 отправиться на уже изрядно обихоженные  ими ранее Чистые пруды.  Многие из "борцов за честные выборы" даже не вышли на Лубянку, проигнорировав речи, приуроченные ко Дню победы - гуляли по Театральному проезду,  а некоторые даже пристраивались полежать на ковриках.
И хотя  все пока окончилось без особых происшествий, и даже появилась информация (возможно - «деза») об оттоке «белоленточников» на Чистыек пруды,  уже появились комментарии, из которых следует, что «болотный штаб» со всей очевидностью не остановится на использовании акции коммунистов (и других партий), и в принципе уже готов делать своими заложниками  просто  прохожих или пассажиров, скопившихся на улицах или в транспортных узлах.  И речь тут может идти именно о заложниках -  не хождения с лентами, а агрессивных провокаций. Просто на Болотной в этом качестве был использован т.н. «креативный класс» и его дети, а теперь настал черед уже просто ничего не подозревающих граждан.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы