Наши
сообщества

О поддержке белыми лентами предложения 'нападать на журналистов'

Просмотров

Эксперты считают профанацией свободы слова поддержку "белыми лентами" рекламу ссылки, опубликованной одним из "икон" оппозиции Матвея Крылова - о необходимости нападений на журналистов во время протестных акций. Даже если эта поддержка - ироническая.

Напомним, что другорос в своем микроблоге сослался на текст радикальных леваков о необходимости нападений на журналистов во время протестных акций. Его запись была поддержана рядом представителей белоленточного протеста - в том числе и "несогласной" активисткой, ранее возмущавщейся осуществленным неизвестными покушением на журналиста "Коммерсант" Олега Кашина.

В самом тексте, в частности, говорится "Присутствующие на нашей демонстрации СМИ не только искажают заявленную нами позицию и делегитимизируют нашу борьбу и сопротивление, но и отправляют людей в тюрьмы Именно по этой причине, если есть хотя бы малейшая вероятность того, что материал СМИ может привести к аресту участников акции, мы должны атаковать репортеров Физическое насилие - максимально быстрая возможность удалить журналистов из зоны нашего действия. К тому же они это заслужили".

Politonline.ru обратился за комментариями к главному редактору "Московского комсомольца" Павлу Гусеву - инициатору поправок в законодательство, отягчающих ответственность за нападения на журналистов. "Это какая-то провокация - то, что подобные тексты как-то рекламируются. Мало ли, чо кому-то не нравится, что журналист его снимает или высказывает свою интерпретацию происходяшего? Это его полное право, которое уважается во всем мире - кроме разве что случаев в Колумбии и паре африканских стран. Иначе о какой свободе слова можно говорить, если запугиванием у журналистов кто-то хочет отнимать право на сообщение информации, которую СМИ считает важной. Иное незаконно и недопустимо",- возмутился Гусев. "А если белоленточники это поддерживают, то это означает одно - они м?даки".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы