Наши
сообщества

Генпрокуратура предъявит Facebook и Twitter ультиматум?

Просмотров

Замглавы думского комитета по безопасности Александр Хинштейн направил в генпрокуратуру запрос, в котором призвал принять меры к владельцам социальных сетей Twitter и Facebook за своеобразное содействие в организации массовых беспорядков на Болотной площади. Также депутат потребовал привлечь к уголовной ответственности пользователей аккаунтов, призывавших к столкновениям с полицией, ОМОН, захвату власти и революции.

В цитируемом СМИ запросе Хинштейна, в частности, говорится "Анализ социальных сетей показывает, что в течение последних дней был отмечен резкий рост числа призывов к осуществлению насилия по отношению к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов".

По мнению депутата, приложившего к запросу данные мониторинга социальных сетей, «упомянутые социальные сети фактически превратились в инструмент координации действий экстремистов, став каналом для доведения до их сторонников подробных инструкций". Политик замечает, что ряд пользователей Twitter и Facebook публикуют "призывы к расправе над законно избранным президентом, насильственному изменению конституционного строя, организации новых беспорядков и актов неповиновения" - видимо, имея в виду распространенное мнение "твиттер и Facebook в западной юрисдикции, поэтому ответственности за написанное не будет".

Парламентарий потребовал от генерального прокурора РФ Юрия Чайки "провести проверку" и применить комплекс мер, "по предотвращению дальнейшего распространения противоправных и экстремистских призывов в социальных сетях - в том числе путем блокирования таких аккаунтов". Также депутат призвал генпрокуратуру "установить владельцев" подобных аккаунтов и решить вопрос привлечения их к отвественности по действующим статьям КоАП и УК РФ.

И действительно, даже поверхностный анализ упомянутых социальных сетей показывает - откровенных призывов к насилию в отношении полиции, власти и ее сторонников с них предостаточно. Так в твиттер-аккаунте odinzavseh был размещен призыв "выходить с файерами, коктейлями Молотова, прокалывать шины автозакам, жечь Думу, офисы ЕР, бить витрины". Этот же призыв распространили представители движения "Московский фронт". "Ребята!Пора начинать партизанскую войну",- призывают в твиттере "Марша Миллионов" и добавляют "При всех возможностях открывайте цепь для того что б омон к вам вклинился и замыкайте цепочку бейте их". Желающие могут проверить Facebook и Twitter - таких записей, равно как и призывов "убить ОМОНовца, убить Путина" - сотни и сотни.

"В большинстве случаев авторы радикальных призывов рассчитывают на то, что Twitter и Facebook находятся под юрисдикцией США. И для того, чтобы полиция или ФСБ могли установить автора записи нам необходимо обращаться к администрации ресурса, находящейся на другом континенте",- сообщил Politonline.ru источник в БСТМ ГУ МВД по Москве,- "Это происходит небыстро, увы". Полицейский также заявил, что поддерживает предложение депутата Хинштейна "Если люди позиционируют себя как серьезную политическую силу, как взрослых, они должны нести ответственность за сказанное и написанное". По его мнению, оппозиция сейчас "обязательно назовет это предложение попыткой создания "китайского интернета", однако эксперт предложил обратить внимание на опыт Германии, Франции и ОАЭ, где поставщики электронного контента обязаны отслеживать его на предмет противозаконных призывов и самостоятельно принимать меры к их удалению или передаче данных полицейским силам.

И действительно, в 2011-2012 годах у всех на слуху были случаи привлечения интернет-пользователей к ответственности за написанное. Так в Великобритании двое молодых людей были привлечены к уголовной ответственности за предложение в Facebook "выйти на улицы и погромить", в США несколько человек задерживались полицией за интернет-дискуссии об убийстве президента Обамы. Не говоря про арест, уголовное дело и суд, вынесший приговор блогеру, саркастически написавшему "если из-за погоды не смогу улететь, я взорву аэропорт".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы