Наши
сообщества

Немцовская 'Солидарность' плачет: не впустили спеца по организации революций

Просмотров

Забавная история приключилась накануне. Пограничники не впустили в РФ некого украинца, въезжавшего по приглашению некоторых из лидеров «болотной революции» - немцовской «Солидарности». Ряд обстоятельств этой истории таковы, что приглашающим имело бы смысл всячески мешать огласке этой истории. Но они, решив что «наглость города берет», принялись шуметь. Само по себе это, учитывая особую одаренность указанных «лидеров», могло бы и не вызвать удивления. Удивительным оказалось то, кто и как принялся им помогать вывернуть все наизнанку.

Но по порядку.
«Завернутый» пограничниками - Александр Солонтай. Информация о нем и его профессиональной деятельности весьма доступна (и не только журналистам).

Тем не менее вчера весь пул СМИ, поддерживающий навально-немцовско-пархоменковскую «революцию», вслед за солидным агентством «Интерфакс» (и со ссылкой на его авторитет) начал распространять примерно вот что:
«В московском аэропорту "Домодедово" задержали украинского политолога, прилетевшего прочитать лекцию российским оппозиционерам... Как сообщил ответственный секретарь федерального политсовета оппозиционного движения "Солидарность" Михаил Шнейдер, политолога задержали без объяснения каких-либо причин. "Александр прилетел в Москву, чтобы прочитать лекцию активистам политсовета московской "Солидарности" о политической ситуации на Украине. Он является директором программы "Практическая политика" Института политического образования. ..- рассказал он.
Шнейдер также сообщил, что известный российский правозащитник Лев Пономарев уже обратился в прокуратуру, чтобы они разобрались в этом задержании....
Правозащитники считают незаконным задержание Солонтая. "Все это абсолютно противозаконно. Я обратился к дежурному прокурору, и рассчитываю на то, что прокуратура вмешается в ситуацию", - сказал в воскресенье лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.... Правозащитник сообщил, что в прошлый раз Александр Солонтай был в Москве 13 мая и проводил семинар для российских
гражданских активистов.»
К этому всему разные издания того самого пула добавили еще немного информации: что Солонтай - директор программы "Практическая политика" украинского Института политического образования, и разные подробности, мало проясняющие дело, плюс упоминания о том, что указанный гражданин Украины уже с подобными же лекциями в «о ситуации на Украине» выступал в РФ и в 2007 году.
А вот что сказал сам Солонтай «Радио Свобода» - тут цель визита не совсем та, котрую указывает Шненйдер:
«Я ехал на Чистые Пруды, в офис Гарри Каспарова - проводить семинар для движения "Солидарность". Это серия семинаров, которые начались в мае, и в мае не было таких проблем. ..Эта серия семинаров направлена на развитие демократических методов политической деятельности, демократических форм, общественного привлечения, общественного выражения своего мнения, гражданского позиционирования, когда граждане учатся политическими, демократическими методами достигать хороших результатов
Всерьез отличалась информация лишь на НТВ, где решили не поддерживать волну дезинформации про профессора, который якобы приехал рассказать про редких бабочек Крыма и безвинно пострадал на ровном месте от «кровавого режи ма». Вот что было там:
«Украинского политолога и активиста «оранжевой революции» задержали в московском аэропорту. ... В Пограничной службе ФСБ России предположили, что проблема Солонтая - в нарушении паспортного режима,.. Политолог Александр Солонтай известен как один из основателей движения «Пора». Оно появилось в 2004 году и было одной из движущих сил «оранжевой революции». В 2007 году Солонтай уже приезжал обмениваться опытом с российскими оппозиционерами.»
Можно было бы уже на основании этого абсолютно уверенно сказать, что речь не о «политологе» и лекции, а о тренинге, где главным предметом будут навыки владения «оранжевыми» технологиями уличных противостояний. Впрочем, те, кто считает это «сурковскойпропагандой» могли бы сами (без всяких усилий) обнаружить в интернете сразу вот что:
Про прошлый визит, его цели и тренинги накануне выборов 2007-2008 годов
«Автор тренинга "Организация гражданских кампаний": чему училась молодежь в "Березках" В минувшие выходные в подмосковном пансионате "Березки" пошел Второй форум прогрессивной молодежи, организованный движением РНДС Михаила Касьянова. Нашему изданию удалось побеседовать с автором и ведущим одного из этих тренингов - депутатом областного совета Закарпатской области Александром Солонтаем.» (21.03.07).
«По данным СМИ, политолог и раньше читал лекции российским оппозиционерам. Так, в апреле 2007 года Солонтай прочел на подмосковной базе отдыха «Березки» лекцию «Организация гражданских акций» перед участниками «Маршей несогласных».»

Про аналогичные визиты в другие государства (в частности Казахстан), в которых некоторым кажется желательным провести госпереворот
«Гражданин Украины Александр Солонтай, задержанный 10 октября в городе Алматы (Республика Казахстан), освобожден и 11 октября должен вернуться в Украину. ..
Из 53 задержанных участников молодежной конференции 45 человек... (12.10.05 10:00 Zona.kz)»
Про то, кто такой
«Позднее оказалось, что также заблокирован акаунт политического аналитика ГО "Украинская альтернатива" Владимира Кухара, одного из бывших лидеров ПОРЫ Александра Солонтая и крымскотатарской активистки Тамилы Ташевой.» (это украинский ресурс - 1 июня 2012г.)

Знакомым с историей «оранжевой революции» на Украине хорошо известно, что активным действиям на улицах Киева в конце 2004 года года предшествовали многочисленные тренинги, в т.ч за рубежом» для будущих «организаторов толп» из «Поры» и подобных структур, проводившиеся сотрудниками «институтов» (в т.ч. из Сербии) главная специализация которых - «свержение диктатур». Если кто-то забыл, российские активисты-«солидаристы» были обнаружены телевизионщиками в конце прошлого года на тренингах в Литве (назывались и фамилии). Кроме этого сам Немцов, кстати, недавно сообщил практически следующее: он со товарищи готовит незаконное свержение власти в РФ и скоро пойдет с этой идеей на площади Москвы.
Как мы уже писали ранее, разговоры о том, что подготовка «цветной революции» это выдумка «сурковскойпропаганды», мы больше не комментируем - ввиду достаточного числа признаний Немцова со товарищи. А потому для нас в этой истории с «тиранически высланным ученым» главное другое: понимая кто и на чем был пойман, многие российские «солидные» деятели от медиа все ж решили поучаствовать в смехотворной «операции прикрытия». Цель ее - помочь тем, кто с туповатой серьезностью пытается «пошить» нечто российское по украинским, или заметно более кровавым сербским лекалам. Прикрыть, как и «пошить» не удастся в т.ч. и потому, что «лекала» хорошо известны и их оппонентам. Однако откровенность, с которой были заявлены симпатии и намерения, приятна.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы