Наши
сообщества

Удальцов с Пархоменко собрались устроить 12-го буйные гуляния

Просмотров

Оппозиционные медиа сегодня как бы в недоумении обращают внимание на публикацию в «Известиях». А точнее на интервью руководителя департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексея Майорова о том, почему 12 июня «Марш миллионов» не состоится в центре города.
Сразу следует отметить, что столичный чиновник, публикуя важные для оппозиции вещи в газете, а не объявляя ихна рабочей встрече, всего лишь сыграл по правилам, которые были предложены властям - накануне «Лига избирателей» решила отказаться от прямых переговоров, доверив все бумаге, и отправив в мэрию письменный отказ на предложенный ею вариант места для проведения митинга.
И еще: если кто не в курсе, оргкомитет т. н. «марша миллионов» и «Лига избирателей» - это две части одной группы, известной прежде как оргкомитет «сахаро-болотного» протеста. Между этими «частями» идет соперничество, в связи с чем они и решили устроить две разные акции, чтобы, в т.ч. помериться авторитетами и численностями паств. А после замера - слить свои массовки воедино и показать властям кузькину мать (в день общегосударственного праздника). Но об этом чуть позже. Сначала о «послании» мэрии, содержащем, по существу, не столько давно обнародованные резоны отказа на проведение «марша» по Тверской и т. д., а ответ на демонстративный отказ «оппозиционеров» от поиска компромиссных вариантов, то есть от диалога и т. д.
Вот сказанное Майоровым в изложении пропагандистского ресурса оппозиции «Каспаров.ру» (это их выбор акцентов):
«Мэрия Москвы отказываются согласовать акцию оппозиции "Марш миллионов" 12 июня в виде шествия по Тверской улице и митинга на Боровицкой площади, так как в этот день пройдет много других мероприятий. Такое заявление 4 июня сделал руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров .... По его словам, дело заключается именно в выбранной дате: в этот день запланировано много других культурных и спортивных событий. Майоров отметил, что вечером 12 июня москвичи будут возвращаться из-за города после трех выходных дней и городские власти должны обеспечить нормальную дорогу. Если до 8 июня оппозиция не примет предложения мэрии по срокам, месту и характеру проведения мероприятия, то "Марш миллионов" признают незаконным. При этом Майоров отметил, что лидер Левого фронта Сергей Удальцов уже дважды нарушил условия как организатор. .... Ранее организаторы "Марша миллионов" и акции у Сахаровского центра («Лига избирателей» - ред.) договорились о координации совместных действиях во время акций 12 июня....».

Итак, как видим, есть определенный шаг мэрии. Попытаемся разобраться, а был ли у нее другой выход. Сначала обратим внимание на то, что такое «12 июня», и исполнимы ли в принципе пожелания «болотчиков», или они заранее «заточены» под отказ.
Для государства «Российская Федерация» 12 июня по статусу является главным государственным праздником. Независимо от того, стал он уже популярным в этом качестве, или нет. То есть в этот день в России, и в центре ее столицы в частности, массовые «государственнические» мероприятия неизбежны. Как и в любой уважающей себя державе. Вспомните День Независимости в США, аналогичные праздники во Франции и т. д., которые сопровождаются парадами (в т.ч. военными), культурными и спортивными мероприятиями, демонстрирующими (укрепляющими) единство нации. Будет ли вообще рассматриваться заявка на проведение в День Независимости анти-президентского шествия по Пенсильвания-Авеню в Вашингтоне с митингом у Капитолия (Белого дома) - и все это на пол-дня? Ответ, наверно, очевиден. То же касается и Парижа в день взятия Бастилии и т. д. Почему не будет рассматриваться? Потому что это будет проявление неуважения к государству, а не выражение взглядов, отличающихся от взглядов «правящего режима». У нас же «кровавая тираническая» власть столицы не только рассматривает такие заявки, но и пытается подобрать варианты, которые бы устроили всех.
Теперь об исполнимости.
Какие пожелания в ультимативной форме были изложены в послании той части «болотного оргкомитета», которая назвалась «Лигой избирателей»? Смотрим вчерашние сообщения, и видим:
«...Николай Беляев (сообщил):"Только что мы передали в приемную мэрии документ, в котором настаиваем на проведении митинга в границах Садового кольца. Таким образом, мы отказываемся от предложенного чиновниками варианта на проспекте Академика Сахарова"... В минувшую субботу он сообщил, что оргкомитет митинга 12 июня не принял предложение столичных властей перенести акцию из парка у музея Андрея Сахарова на одноименный проспект. "Дело в том, что по окончании митинга планируется перемещение его участников на другую акцию оппозиции - "марш миллионов". Если две эти точки сбора будут слишком удалены друг от друга, этот переход может перерасти в шествие, что даст повод полиции начать массовые задержания", - сказал Н.Беляев.»
Для начала - для немосквичей - где находится проспект Сахарова по отношению к Садовому кольцу? А он пересекает Кольцо, и в ходе предыдущей акции все того же «оргкомитета» («Лиги») сцена находилась практически на Садовом Кольце. То есть граждане оппозиционеры голову морочат: речь на самом деле о 40 ничем не загороженных метрах - такова в том месте разница между «внутри Кольца» и «вне Кольца».
Итак, остается главное требование - чтоб было удобно «переместиться на другую акцию оппозиции» (т. е. к началу «марша миллионов»). Но вот беда, к 4 июля место как начала «марша», так и митинга, которым он должен якобы завершиться, не были определены. Куда им должно было быть удобно перемещаться? Как мэрии предложить место, от которого удобно перемещаться до неизвестного места? И на чем предполагается перемещаться? Если бы «марш» начинался, как говорилось в отвергнутой заявке, на Тверской улице в районе Белорусского вокзала, а свой митинг «Лига» организовала, где хотела (Земляной вал - часть Кольца), то пешком «активисты» должны были бы пройти половину Садового (8 км) и часть Тверской (порядка 2 км). То есть не очень реалистично. А если речь все ж о перемещении на общественном транспорте, а не об организации «Лигой» еще и шествия, которое она не указывает в заявке, то причем здесь вообще «территориальные» претензии?
Аналогично и с заявками организаторов самого «марша» - в ответ на отказ в согласовании их заявки (Тверская-Болотная) они затребовали еще менее реалистичные вещи, предполагающие, среди прочего, перекрытие той же Тверской, и все это в государственный праздник и т. д.
Одним словом, оппозиционеры выдвигают требования, главное очевидное свойство которых состоит в заведомой невозможности их исполнения. А мэрия лишь признает, что в таком случае совместить «все это» с главным государственным праздником она не в состоянии и обещает справиться в любой другой (не праздничный) день.
Имеет ли такая игра С. Пархоменко («Лига избирателей») и С. Удальцова с Б. Немцовым («марш») какую-то рациональную цель? Да, и она очевидна. Тем более, что особо ее никто и не скрывает. «Организаторам» нужна несогласованная якобы по вине мэрии заявка. Чтобы разыграть сценарий, известный по дню инаугурации - с достаточно бессистемными метаниями толп, за которые якобы никто не отвечает, «захватом» скверов или площадок и т. д. При этом любые группы гуляющих (участвующих в государственном празднике) с которими будут смешиваться «белоленточники» и метатели кусков асфальта будут записываться в численность «восставшего народа.
Впрочем, будет одно отличие с днем инаугурации, о котором уже было сказано. Попытки показать кузькину мать в первом случае явным адресатом имели избранного президента. А во втором выражать неуважение оппозиционеры будут уже другим субъектам - либо стране (и патриотам), либо тем, кто считает ельцинский акт о суверенитете РФ важнейшим событием на пути к демократии.
Хотелось бы узнать автора гениальной задумки. Шнейдер? Немцов? Пархоменко? Удальцов? Любой вариант по-своему будет забавен...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы