Наши
сообщества

Ремизов: Оппозиция пытается дистанцироваться от поправок в закон о митингах

Просмотров

Во вторник Госдума приняла законопроект о повышении ответственности за организацию и проведение публичных мероприятий. В частности, депутаты  проголосовали за увеличение штрафов за нарушение порядка при проведении массовых акций.   

За принятие законопроекта во втором чтении проголосовало 240 депутатов при необходимых 226 голосах. Согласно поправкам, максимальный штраф для физических лиц составят 300 тысяч рублей. Альтернативой могут стать обязательные работы на срок до 200 часов. Для должностных лиц штраф выше - 600 тысяч рублей. Для юридических - один миллион.   

Между тем, желая сорвать принятие законопроекта, фракция «Справедливой России» устроила так называемую «итальянскую забастовку» - внесла несколько сотен бессмысленных поправок.     
Президент Института национальной стратегии, политолог Михаил Ремизов, обращает внимание на то, что в поправках в закон о митингах расширяется сфера регулирования ответственности организаторов. «И не только за то, что делают они сами, но и за возможный ущерб, который могут причинить те или иные участники акции. Расширяется регулирование применительно к акциям, которые не имеют статуса публичных мероприятий, - заявил политолог в интервью сайту «Политонлайн.Ру». - Именно эти поправки ограничивают возможность организовывать то, что называют политическими флеш-мобами. Именно это и вызывает наибольшее количество негатива».   

По словам политолога, часть предлагаемых мер вызывает понимание даже у политизированных наблюдателей, например, запрет на ношение масок во время массовых акций. «Что касается штрафов, то проблема была снижена понижением планки штрафов, хотя и остаются вопросы согласования уровня штрафов за нарушения на митинге с планкой штрафов, существующих в КОАПе, - отмечает эксперт. - Такого согласования, на мой взгляд, нет. Вряд ли нарушение на митинге является более общественно опасным чем нарушение на выборах. Поэтому у парламентской оппозиции остаются вопросы к этим правкам».   «У парламентской оппозиции есть желание дистанцироваться от этого решения и вряд ли какая-нибудь из оппозиционных фракций их поддержит», - заключает Ремизов.   

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы