Наши
сообщества

Есть научные данные, что 'Левада-Центр' лжет

Просмотров

Сегодня в оппозиционных СМИ хитом (и образцом «креативности») стал традиционный вброс пропагандистского тандема «Ведомости»-«Левада-Центр». Они опубликовали трактовку неких данных соцопросов по поводу акций «болотной» оппозиции и поправок, ужесточающих ответственность за безобразия на массовых акциях. В сущности, обсуждать тут, по хорошему, и нечего - «социологи» не опубликовали сами данные, а потому судить об обоснованности их «выводов» просто невозможно. Однако поставить тут точку мешает вот что - имеет место то, что бывший глава ЦИК А. Вешняков любил называть «беззастенчивое применение черных технологий». То есть вброшены некие пропагандистские тезисы, которые должны подействовать немедленно»: якобы глубоко научными методами якобы установлено, что Путин пойдет против мнения народа, если подпишет указанные поправки, и в целом не будет делать то, что велит ему небольшая группка столичной богемы и залетных полит-туристов из регионов. Обращаем внимание - приведенная формулировка тезисов полностью соответствует содержанию обсуждаемого вброса. Когда «социологические» данные «левадовцев» будут опубликованы, они могут сколь угодно не соответствовать вброшенным тезисам - но кому (в рамках пропагандистских игр) это будет важно после 12 июня? А ведь бывали случаи с «левадовцами», когда они после таких вбросов доказательства (данные) не публиковали вообще.
В сущности, уже сейчас, на материале опубликованного «Ведомостями», можно достаточно уверенно говорить об очевидном шулерстве. (Фокусы их последователей вроде «Лента.ру» и т. д. отдельно разбирать не будем - если верить их ссылкам, вброс шел через «Рейтер» и т.д.).

Шулерство, даже при малейшем опыте работы с данными опросов, трудно не заметить. Во т пассаж из статьи:
«Лишь 17% считают правильной и адекватной мерой введение высоких штрафов за уличные акции. Еще 26% идея штрафов нравится, но те, что прописаны в законопроекте единороссов, слишком высоки, несоразмерны общественной опасности.»
Это просто безумно грязная пропагандистская работа, а не статданные ровно потому, что нам не сообщают:

-Какой проект «кровавых единороссов» предъявлялся опрашиваемым (подразумевался ими) - где штраф с физлица до 1 миллиона рублей, или следующий вариант, где эта цифра была снижена в разы?
-Сколько опрошенных и в каких формулировках (которых явно было несколько) высказались против введения серьезных штрафов (и не «за акции», а за безобразия при их проведении)? 17+26=43%. А ведь есть еще и не ответившие на вопрос по разным причинам. При этом «Лента», что характерно, «честно глядя в глаза» заявляет, что «64 процента выступают против него».
Очевидны и более «изощренные» финты. Вот с чего начинается текст статьи:
«Подавляющее большинство россиян, 70%, слышали о разгоне митинга 6 мая, а 61% знают о непрерывно продолжавшейся после этого акции протеста оппозиции, показал опрос «Левада-центра»... По сравнению с иными политическими событиями число осведомленных о протестах велико, констатирует замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. 15% опрошенных одобряют гуляния и передвижные лагеря, 23% осуждают и хотят их прекращения, а остальные не знают или не интересуются.»
Включаем голову и внимательно читаем то, что нам предлагают.
15% опрошенных одобряют гуляния (т. е. непрерывно продолжавшейся после 6.05 акции протеста)
23% осуждают гуляния
62%, следовательно, это те, кто «не знают или не интересуются».
Но как же так? Ведь прямо тут же нам говорят, что «61% знают о непрерывно продолжавшейся после этого акции протеста». В общем, это даже не финт, а неаккуратность, из-за которой шило пропагандистских тезисов вылезло сквозь мешок «статданных».

Комбинацией подобных приемов «доказывается» и якобы крайне негативное отношение граждан к разгону прорывавшихся к Кремлю «уличных бойцов» оппозиции. Но это мы подробно разбирать не будем - предлагаем ознакомиться с данными более объективных социологических служб, показавших, что большинство граждан согласны считать безобразия безобразиями и поддерживают идею ужесточения наказания, сомневаясь лишь в реалистичности штрафов на миллион.
И заканчивается все в «Ведомостях» тезисом «Президенту Владимиру Путину следует пойти на контакты с лидерами массовых выступлений» - в смысле пойти на безоговорочные уступки этому неясному кругу лиц. И этот тезис подпирается ничем не подтвержденной цифрой - якобы « 69% граждан» так считают. То есть, все эти граждане, получается, требуют, чтобы Путин сделал все, что от него требуют Немцов-Навальный-Удальцов-Чирикова-Пархоменко и писатель Акунин (Чхартишвили) и т. д. Но и этот. «финанльный» аккорд мы подробно рассматривать не будем. Ограничимся лишь замечанием, что это один из традиционных для «революционеров» «заходов» - они соглашаются вести «диалог» лишь с позиции силы, при этом достаточной силой не являясь. И даже не обладая технологическими ресурсами, чтобы внушить большинству граждан, что они такой силой являются.
Подождем публикации данных «Левада-Центра». Которой может не случиться никогда - верьте нам, у нас на этот счет самые научные сведения.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы