Наши
сообщества

Президентское слово воплотилось в дело.

Просмотров

Политические эксперты продолжают комментировать, подписанный Владимиром Путиным указ «О Совете при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям». Согласно текста документа, это было сделано «в целях совершенствования государственной политики».

Специалисты отмечают, что необходимость подобной структуры назрела давно. В качестве главной задачи нового органа председатель Общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин называет «информирование высших органов государственной власти о реальном положении дел от непосредственных авторов и участников этого процесса и выработка конкретных реализаций по важнейшим направлениям государственной национальной политики, ее приоритетам, устранению тех недостатков, которые в ней присутствуют».

Также эксперт напомнил, что в настоящий момент у 15 федеральных министерств и ведомств вопросы национальных, этнокультурных отношений, государственной национальной политики прописаны в задачах. Поэтому координация такой многоплановой и большой работы очень актуальна».

С ним солидарен председатель Общероссийской общественной организации «РОДИНА - Конгресс Русских Общин» Алексей Журавлев: «Это является логичным продолжением той политики, которую проводит Владимир Путин. Мы знаем, что он выпустил статью по национальным отношениям в стране. И многим показалось что это такой предвыборный шаг. На самом деле - мы проводили тогда круглый стол, где подняли ряд вопросов, в том числе обсуждали и этот совет по межнациональным отношениям при президенте. Этот шаг является логичным продолжением той политики, которую и собирался проводить Путин» .

Журавлев уверен: «Именно такая форма участия - не вертикальное управление, а горизонтальные связи между общинами различных национальностей - на мой взгляд, приведет к более эффективному взаимодействию между проживающими в нашей стране национальностями. Более того, мы уже пользуемся таким способом - возникающие конфликты решаем на уровне общин».

Руководитель общественной организации «Союз грузин в России» Михаил Хубутия и вовсе назвал создание Совета «беспрецедентным»: «Это беспрецедентный случай, что президент такой большой страны возглавил подобный Совет. Создание толерантных сообществ, где как принято на Северном Кавказе, слушают старших аксакалов. Это обмен, взаимопроникновение культур Северного Кавказа и остальной территории России».

«Во главе всех углов, конечно надо ставить русскую культуру. Чем больше мы будем поддерживать русскую культуру, именно русскую, чем больше мы будем ее уважать, тем больше будут развиваться и другие культуры», - резюмировал Хубутия.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы