Наши
сообщества

Максим Григорьев: Заявлению СПЧ не хватает легитимности

Просмотров

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в экспертном заключении назвал новый закон, значительно ужесточающий наказания за нарушения на митингах, не соответствующим Конституции РФ. По мнению политолога Максима Григорьева, решение СПЧ не было консолидированным. 

«У подобных экспертных советов, куда не входят чиновники, любые решения должны приниматься консолидированным путем, - говорит политолог в интервью «Политонлайн.Ру». - Например, у нас в Общественной палате все решения, которые носят серьезный характер, принимаются путем голосования членов ОП. И исходя из результатов голосования, ОП высказывает свою консолидированную точку зрения. На мой взгляд, совету по правам человека следовало бы перенять эту демократическую процедуру. Т.е. все серьезные решения должны приниматься лишь после голосования — чтобы общество знало, как голосовал каждый член совета».

При этом по словам эксперта, в рабочую группу, которая проводила экспертизу по закону о митингах, было буквально один или два человека непосредственно из СПЧ. Да, и сам подбор экспертов не был объективным.
Поэтому, по словам Григорьева, решение СПЧ вызывает определенные вопросы, а именно: «насколько была демократичной сама процедура принятия решения и насколько демократичным можно считать существование при совете еще каких-то экспертных групп, которые выносят решения, которые не соответствуют точке зрения других членов совета?» 

«При этом в данный момент ситуация в совете не такая простая: порядка десяти человек заявили о том, что они отказываются принимать участие в работе совета — это порядка трети, - отмечает политолог. - В этом случае, естественно, возникает вопрос, насколько вообще легитимным и демократичным было принятие заявления советом, треть членов которых заявили о своем выходе».

«На мой взгляд, правильнее было бы решить сначала этот вопрос, чтобы совет представлял из себя дееспособную и работающую структуру, и только после этого будет разумным принятие советом каких-либо решений».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы