Наши
сообщества

Эксперт: Митинг на Сахарова показал, что поправки в КоАП не применяются к мирному протесту

Просмотров

По мнению директора некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, нынешний митинг показывает эффективность принятых поправок в КоАП и доказывает, что они не применются против мирно протестующих граждан. Также эксперт заметил, что организаторы не смогли вывести обещанные и анонсированные 50 000 человек, не говоря о "миллионе" - хотя ряд лидеров оппозиции и говорил, что на площади находится 100, 200 тысяч и даже "вся Россия".

Митинг прошел достаточно спокойно, полиция вела себя корректно, организаторы и большинство участников вели себя корректно. Кстати, в какой-то мере это позволяет оценить эффективность принятых поправок в КоАП. По этому митингу видно, что если акции проходят без явных нарушений, без нападений на полицию, без хулиганства, то и закон не применяется, а опасения "он будет использоваться для репрессий" не оправдываются.
Что же касается самой акции, то нужно заметить, что количество участников акции не такое, как предполагали ее организаторы, вышло меньше людей. Это минус для организаторов, а с другой стороны плюс - на митинге практически не было тех, кто устраивал бы радикальные действия.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы