Наши
сообщества

Трудновыговариваемая партия провела съезд

Просмотров

В Москве прошел съезд восстановленной Минюстом партии РПР Владимира Рыжкова, объединившейся с незарегистрированной в 2011 году из-за недостоверных подписей ПАРНАС. В итоге партию назвали РПР-ПАРНАС, что уже вызвало иронию делегатов съезда - сомневающихся, что за подобное название будет голосовать избиратель. "Вы вышли бы замуж за человека по имени Даздрапедр Бесхребетнов-Задунайский?",- прозвучало в зале, на что Немцов ответил классическим выражением "любовь зла", хотя кто из нынешних лидеров партии тот самый... объект любви - так и не пояснил.

Впрочем, лидеров в партии прибавилось - хотя формально они являются лишь "сопредседателями". Не сумев построить собственный "политический субъект" Борис Немцов и Михаил Касьянов вошли в РПР Владимра Рыжкова, правда через серьезный кулуарный скандал. "Рыжков хочет быть единоличным председателем. РНДС и Солидарность договорились валить на голосовании всех РПРовцев включая Рыжкова",- пишут очевидцы. Другие участники съезда замечают "Рыжков доволен. Всего в 2008 году он ушел из системной политике, будучи в Думе, а раньше и вовсе "партией власти" и снова он системный игрок".

"Опять Немцов заявляет о сотрудничестве с Яблоком не спросив нас. Сколько можно уже? Боря, успокойся",- так комментировал выступление Бориса Немцова глава молодежного "Яблока" Кирилл Гончаров. Напомним, что Немцов снова пообещал, что на местных выборах с ПАРНАС будут сотрудничать "гражданский комитет" Кудрина и "Яблоко". Напомним, что руководство "Яблока" ранее четко ставило условия объединения - покаяние бывших VIP-чиновников 90-ых и начала "нулевых" за сделанное с Россией. Также Немцов "проснулся" - заявив, что к политическим требованиям надо добавить и социальные. Правда, не потому, что партия имеет какие-то предложения или социальную программу, а чтобы "зацепить народ, для которого социалка важнее",- уже пишут блогеры. Забавно, согласитесь - требования снизить тарифы от Немцова, в свое время запустившего "необратимо рыночные тарифы" на электроэнергию и гордившегося этим.

Удивительны и заявления Ильи Яшина - выступая на трибуне, он поразил "революционеров" откровением о том, что Урлашов выиграл выборы мэра Ярославля... благодаря им. Не наблюдателям, съехавшимся в Ярославль из ближайших городов, а ему, Алексею Навальному, Борису Немцову, Михаилу Касьянову, и т.п. Почему-то вспоминается, как Илья Яшин и Борис Немцов принимали участие в 15-тысячном митинге протеста в Калининграде - после чего объявили в Москве, что именно они собрали такой гигантский (по тем меркам) митинг. 

В принятой на съезе программе РПР-ПАРНАС решила... повторить на свой лад предложения власти. Так, например, в ней говорится о контрактной армии или передачи полномочий и средств регионам и муниципалитетам - которую ранее объявила власть. Или взять тезисы о "смягченном" налогооблажении для частного и малого бизнеса - фактически, РПР-ПАРНАС идет в фарватере тех, кого так критикует.

Эмблемой партии выбран "красный бык" на белом фоне - нечто среднее между флагом Японии и логотипом известного энергетического напитка.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы