Наши
сообщества

За что 'страдает мандатом' депутат Гудков?

Просмотров

Депутат Геннадий Гудков заявил, что проверки ЧОПов, закончившиеся отъемом лицензии на оружие у двух из них и проверка по заявлению некоего болгарина об отмывке денег через оффшоры направлены на отъем у него депутатского мандата. Так, в частности, в своем твиттере он написал "Мои политич.противники оч.хотят найти хоть какую-то зацепку,чтобы лишить мандата.Отсюда и прыть! Вот уровень морали тех,кто правит страною".

Все-таки зря Геннадий Гудков заговорил об "уровне морали", ой зря! И речь даже не о том, что в холдинге у депутата-социалиста есть... коллекторского агентство, выбивающее из россиян долги по кредитам и ЖКХ, от проблем с которыми обещает защищать "Справедливая Россия". И не о том, что в пик (по мнению оппозиционеров) "закручивания гаек" в 2004 году депутат Гудков на теледебатах уверял - в Госдуме достаточно оппозиции, больше не надо, гордился "я кгбэшник, бывших не бывает", а уличных "несогласных"-экстремистов предлагал сажать.

Дело в другом. Правильно пишут блогеры "Лишить мандата???? а вы сами не обещали разве его сдать?". 

Во-первых, во время декабрьских протестов Геннадий Гудков ... пообещал сдать депутатских мандат, назвав Госдуму нелегитимной. И, как видите, не сдал - после чего освистывался на множестве протестных акций под крики "сдай мандат как клялся". Доходило до того, что эсэры упрашивали Бориса Немцова "сделать что-то, чтобы о мандате не кричали".
Во-вторых, если Госдума нелегитимна - о чем до сих пор говорит Геннадий Гудков, то почему же он так дорожит депутатством в "незаконном собрании"? Почему "корочка" депутатского удостоверения не брошена на стол? Конечно, тогда будет сложно ездить через "двойные сплошные", как это зафиксированно на массе видеороликов - но как же логика, "честь и слово офицера", и т.п.?
В-третьих, "задолбанные" криками "сдай мандат" эсэры попытались объяснить - мандаты нужны им для... защиты протестующих своим депутатским статусом. Хм. "По гамбургскому счету, это можно увидеть в беготне Пономарева с его "встречами с депутатами", постоянным прикрытием уличных акций, но Гудков-старший предпочитает улицам рестораны",- пишут участники "марша миллионов" в Facebook. И правда - попробуйте вспомнить, когда в последний раз Геннадий Гудков "защищал протестующих"? Вот-вот...

Впрочем, говоря о "кознях власти" Геннадий Гудков забывает немаловажную подробность. "Уважаемый Геннадий Владимирович, помнится, говорил о необходимости смены Сергея Михайловича [Миронова- прим.ред.] как руководителя СР",- на условиях анонимности сообщил член президиума центрального совета эсэров. Он предположил, что в данном случае Сергей Миронов "во всех случаях при выгоде - если Гудков в результате покинет СР и уйдет в "Левый альянс" или если в результате этой турбулентности он станет послушным руководству партии с политической, экономической и информационной точки зрения". Правда, при этом источник добавил, что говорит лишь о возможной выгоде для называвшего себя "другом Путина" Сергея Миронова, но "никак не о его участии в ситуации".

Хотя в поведении Сергея Миронова действительно есть некоторая странность. "что ж Сергей Михалыч за вас заступаться активно не спешит",- спрашивает у Геннадия Гудкова твиттер-пользователь Сергей Александров, на что Гудков предлагает... спросить об этом у самого Миронова. Логичный, кстати, вопрос - ведь перед выборами в декабре-2011 любая критика Гудковых-Пономарева вызвала моментальную защиту как со стороны партии, так и со стороны ее главы Сергея Миронова. Казалось бы, сейчас эсэры "под ударом", но... "Справедливая Россия" и Сергей Миронов не только не молчат, но и критиуют действия "депутатов улицы" и окорачивают их "не смейте говорить от партии, когда не уполномачивали".

Напомним, что по результатам обыкновенной проверки была отозвана лицензия на оружие у ЧОП "Пантан", входящего в холдинг семьи Гудковых. Как заявил депутат и его сын Дмитрий Гудков, также депутат-эсэр, полиция "придралась" к толщине решеток в комнате хранения оружием - и отзыв лицензии они связали со своей протестной деятельностью. Правда в СМИ, опубликовавших результаты проверки, можно было прочесть - дело не только в "толщине решеток", вооруженные сотрудники не имели маршрутов (получив оружие они могли всю смену находиться в любом месте города), кроме того, учет оружия велся с нарушениями.

Тогда же произошел сканал - в сеть утекла запись разговора Гудкова с полицейскими, которым он грозил не только своим депутатским статусом, но и пугал многотысячным митингом протеста "белых лент" под окнами МВД. Кстати, после заседания комиссии по этике Гудков обязался извиниться перед полицейскими - то есть признал, что планировал использовать протестующих в собственных бизнес-целях.

После беда случилась у второго ЧОП - возник конфликт с клиентами, которым чоповцы начали угрожать и они обратились в полицию. Проверка "Аякс-Интер" также выявила ни много, ни мало - 15 нарушений оборота оружия. Традиционно Гудков заявил о политическом преследовании - хотя источники в МВД прокомментировали ситуацию весьма цинично "просто все происходит по закону, а не как некоторые привыкли". Также СК РФ получило обращение от судимого гражданина Болгарии, заявившего о якобы известных ему "фактах отмывания денежных средств за рубежом Г.Гудковым" - оно будет внимательно изучено на достоверность и рассмотренно в предусмотренные законодательством сроки. Сам Геннадий Гудков вначале заявил, что как депутат не ведет никакого бизнеса и не "отмывал" деньги, но после сообщил, что "болгарин" ... действительно работал с "компанией", но является жуликом "которому нечего терять".

Редакция

Как гуляют депутаты-социалисты

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы