Наши
сообщества

Марш свободы 14 июля поставил оппозицию враскоряку

Просмотров

Гигантский народный марш свободы "Жаркий июль", анонсированный активистами Оккупай, "Солидарности", антифа как "самая масштабная и многочисленная акция в Москве, за последние полгода поставил и лидеров оппозиции, и протестующих в патовое положение. Как сообщили организаторы, он будет проводиться под лозунгами "Остановим политический террор! Свободу узникам Кремлёвской Бастилии! Нелегитимного правителя в отставку! Нет беспределу ЖКХ! Нет коммерциализации образования и медицины!".

Так что же за проблему создали "несогласные"?

Ответ просто - они создали "вилку", каждое из "зубьев" которой ведет к информационному проигрышу и репутационным убыткам гражданского и политического протеста.

"Во-первых, ничего не получится. Прежде всего потому, что во-первых - не сезон; а во-вторых, политически активные люди очень сильно измотаны зимне - весенним марафоном "Белых лент",- пишет оппозиционный политик и публицист Станислав Яковлев,- "У Бога чудес много, но я все равно не очень хорошо представляю, что должно случиться, чтобы люди массово вышли на этот митинг". Он добавляет, что "сложно придумать более выгодную для критиков "Белых лент" ситуацию, позволяющую им уверенно сказать, что движение окончательно скончалось. При том, что шансов как-то оспорить их заявление очевидно не будет до самого октября".
Также Яковлев констатирует - приглашениями Навального и Удальцова на "безлидерную" (!) трибуну "организаторы загнали сами себя в откровенно безвыходную ситуацию". Они фактически лишили номинальных "лидеов протеста" возможности промолчать. "То есть объяснить неуспех митинга саботажем со стороны vip'ов у оргкомитета уже не получится, придется вступать с ними в открытую конфронтацию",- считает он.

Далее объясняются нюансы.

"Представим, что Удальцов и Навальный принимают приглашение "Июльского оргкомитета". Соответственно, нюанс первый: лидеры, за которыми в мая выходили несколько десятков тысяч человек, через два месяца вывели на площадь несколько сотен. Не сотен тысяч, просто сотен. Лучше даже не думать, как оттопчется на этом сюжете госпропаганда.
Поэтому Навальный и Удальцов предложения не принимают. Тем не менее, процесс переговоров завершается в целом дружественно, с пожеланиями удачи и похвалой за проявленную инициативу. Нюанс второй: на митинг, организованный простыми активистами, выходит несколько сотен человек. Какой из этого можно сделать вывод? "Без vip-оргкомитета низовые активисты никто и звать их никак".
Нюанс третий: возврат приглашения отправителям сопровождается со стороны оппозиционных вождей заявлением, что организаторы митинга либо дураки, либо провокаторы. Митинг это, разумеется, не спасет, зато позволит говорить о том, как свирепо и презрительно vip'ы вытирают ноги о площадную массовку в случае, если отдельные представители этой массовки начинают считать себя ровней vip'ам.
Важно понимать, что помимо всего прочего, зимние митинги утратят статус "стихийных" даже на уровне общеоппозиционной мифологии. И во за это действительно можно будет сказать спасибо. Потому как клоуны с шарманкой про "революцию фейсбука" утомили до невозможности"

И впрямь, если лидеры оппозиции "не замечают" акции - оппоненты будут говорить о катастрофическом падении протестной активности. Если они называют ее провокацией - фактически, они вытирают ноги о собственные слова "люди выходят не под лидеров, а сами по себе" и "все активисты равны". Значит, не равны. Значит, тысячи выходят под лидеров, которых не воспринимает абсолютное большинство населения.

Кстати, в этом же случае вполне логичен вопрос - почему "звезды" и лидеры протеста считают себя вправе использовать "недовольную толпу" (вон, Гудков с ее помощью свой бизнес спасать грозился), а "активисты из толпы" (причем не какие-то "кургиняновцы" или "националисты", а самые что ни на есть либералы) не имеет права на поддержку своих лидеров. Или VIP-трибуны против поддержки Pussy Riot, требований освободить "узников", и т.п.?

И третий вариант для оппозиции крайне невыгоден - поддержать "марш". Потому как придется поднимать разъехавшуюся, обрадовавшуюся окончанию политсезона "тусовку", снова раскачивать митингующих в самый отпускной пик. Выйдет вместо 15 000 на Сахарова 2-3 тысячи - и "ловите приветы" о сливе протеста, как уже пишут в социальных сетях.

Причем "отмазаться" ни у авторов идеи, ни у лидеров протеста уже не получится - официальные приглашения разосланы, в Facebook идет полноценная агитационная кампания, и т.п. На безрыбье политических каникул СМИ с удовольствием оценят будущий "марш"...

Не менее забавны и откровения организаторов марша - о том, что лозунги против ВТО они, скрепя сердце, включили для привлечения "простого народа". Который по их планам должен стать просто массовкой для либерально-демократических сил.

Прекрасная откровенность, всегда бы так...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы