Наши
сообщества

'Почтовых абонентов' Навального ждут тотальные проверки работодателей

Просмотров

Крупнейшая аудиторская компания Ernst & Young начинает тотальную проверку сотрудников - после того, как их аудитор могла слить Навальному данные о клиенте. Другие участники рынка констатируют, что замеченные в сливах "вне зависимости от мотивов" станут изгоями в профессии, а СБ нескольких крупных компаний начали анализ списка "почтовых абонентов" популярного блогера.

Так СМИ стало известно, что E&Y начало "тотальную проверку" внутри компании" из-за появления в интернете переписки блогера-"разоблачителя" Навального, где аудитор Арина Тюрина поставляла блогеру конфиденциальную информацию на клиентов Ernst & Young - ряд госбанков, ВТБ, ВЭБ и Сбербанк - в обход службы безопасности.

"Только сегодня стало известно об этом. Естественно, будет тотальная проверка внутри компании. У нас есть внутренний кодекс о неразглашении конфиденциальной информации наших клиентов. Нарушение его влечет за собой ответственность в размере того, на сколько причинен ущерб клиенту",- заявил журналистам сотрудник службы безопасности E&Y. Эксперты замечают, что подобные "сливы" могут здорово ударить по репутации аудиторского гиганта - ведь компании, заказывая аудит, доверяют все подробности своего бизнеса и верят в незыблемость договора о конфиденциальности. Конечно, E&Y может взыскать с экс-сотрудницы гигантскую неустойку, однако как быть с "фактом слива"?

"Человек, который по любому мотиву, даже самому благому, сливает конфиденциальную информацию о партнерах, клиенте или своем работодателе "на сторону" и на этом попадается - становится на рынке изгоем",- так прокомментировал Politonline.ru события руководитель одного из крупнейших сервисов вакансий. По его словам, службы безопасности нескольких крупных компаний "как упоминаемых, так и десятка никогда не упоминавшихся господином Навальным" начали проверки своих сотрудников. Об этом руководителю ресурса по трудоустройству, по его словам, стало известно из "специализированных дискуссионных листов и в личном общении". Каким образом проводятся такие проверки он не в курсе, однако предположил - "скорее всего, поднимаются логи доступа в интернет, звонки из офиса и служебных мобильных, переписка через сеть компаний". По его информации, работодателями анализируется "прошлый и нынешний опубликованные архивы переписки Навального и список его почтовых абонентов, имеющийся в сети".

К подобной инициативе специалист относится двояко. "С одной стороны, люди есть неравнодушные, предлагавшие популярному блогеру свои услуги не касающиеся чужих коммерческих тайн - обидно было бы, если их под одну гребенку с теми, кто сливал инсайдерскую информацию", - считает он. "С другой стороны есть те, кто выдавали корпоративные секреты. Таких людей я, как работодатель, не стал бы нанимать. Даже если человек боролся так с коррупцией, он не в полицию обратился, а отдал коммерческую тайну стороннему человеку, за деньги ли или просто так, за идею. Кто ручается, что он не поступит так еще раз?",- заявил рукодитель хедхантер-проекта.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы