Наши
сообщества

Про Удальцова, родственников задержанных и то, кто лжец, и кто мерзавец

Просмотров

Получила продолжение история с родственниками арестованных по делу о беспорядках на Болотной 6 мая, обвинившими организаторов акции как минимум в невнимании к судьбе тех, кто пошел за ними.

Ранее родственники выдвинули к Удальцову-Немцову-Навальному и Ко две группы вопросов. В одной - вопросы скорее риторические, отвечая на которые «вожди» должны подтвердить очевидное - именно они осмысленно совершили те и те действия которые спровоцировали совершенно не мирное развитие ситуации. А во второй - скорее содержится упрек, что сначала воспользовавшись рядовыми активистами как пешками, потом «лидеры» посчитали, что не их дело заботиться о судьбе тех, кого «приручили» (или подставили). И вот эти вопросы оппозиционная телестанция «Дождь» решила задать одному из организаторов как акции, так и конфликтной ситуации в ходе нее - С. Удальцову. Повод для этого был сформулирован довольно трусливо, хотя при некотором напряжении ума он вполне постижим: вот, мол, люди сидят в КПЗ, а вся ваша помощь им сведется к тому, что 26 числа вы, воспользовавшись этим поводом, опять вынесете себя, любимых, под объективы телекамер?

Впрочем, развитие истории состояло не в «акте гражданского мужества» журналистов, а в том, что мужественный революционер Удальцов, взявшись опровергать, дал понять, что не желает брать на себя никакую ответственность, и более чем внятно подтвердил, что родственники правы: с ними не встречаются, помощи не оказывают (потому что от ответственности пытаются шустро ускользнуть).

А теперь о том, как это было.

Вопрос:
«Зачем была организована сидячая забастовка, с которой начались беспорядки?» (Отметим, что родственников интересует авторство и осознанность действий, а не причины.)
Ответ Удальцова:
«Беспорядки начались из-за того, что власти в лице полиции .. выставили кордон ... И они прекрасно понимали, что этот кордон создаст большие затруднения для  передвижения  людей. Может возникнуть давка. ... Мы призвали людей сесть на асфальт, чтобы предотвратить давку,.. которая потом все-таки, к сожалению, произошла. В этом была суть сидячей забастовки: мы требовали освободить  проход на площадь. В том числе, озвучили политические требования, это совершенно естественно. То, что произошло дальше, - это стихийное развитие событий. ...Нашей вины в этом нет, а те, кто пытается нас обвинить, - лжецы и мерзавцы.»

Ответ просто блестящий. Товарища не смущает, что любой нормальный человек понимает: сесть на пути колонны - это и есть лучший способ создать давку. Товарища совершенно не смущает, что есть документальные свидетельства того, что сев на пути колонны, он и его подельники стали призывать народ (в т.ч. с помощью твиттера, СМС и т. д.) собираться и идти не к сцене, куда проход был открыт, а на Кремль. Что сам он очередной раз заявлял, что никуда не уйдет не до устранения кордона, а свержения «режима» и т. д. Трудно не разглядеть, что все это ловкое верчение кормой лишь ради одного - уйти от ответственности, которая очевидна даже для родственников «болотных» активистов.

Далее вопрос, который фактически констатирует, что упреки родственников ни на секунду не лукавы - никто никуда не ходит, не встречается и т. д. Вот:
«Почему лидеры оппозиции не приходят  на судебные заседания  и никак не поддерживают арестованных и вообще не говорят о тех, кто находится в СИЗО?»
В ответ Удальцов клянет «режим» и рассказывает о своем священном долге, а по существу заданных ему вопросов сообщает:

«... И все эти последние недели мы организуем различные акции у следственного комитета. Также будут и 26 числа. Я делаю в этом направлении все, что могу. ... Поэтому в мой огород камень - это абсолютно несправедливо. Мы встретимся с родителями и родственниками всех арестованных, потому что физически не удалось с ними пообщаться. И они не выходили на контакт.... Поэтому нам предъявлять претензии очень странно. ... И мы ведем сбор средств в рамках комитета 6 мая для  помощи арестованных: для передач, для адвокатов. Я не могу ходить на все суды. ...»

Кроме всей этой ерунды, что его самопиар - это помощь задержанным, обратите внимание на констатации фактов. Да! На суды не ходим. Да! С родственниками не встречались (они сами виноваты). Про сбор средств вообще потеха - как это можно помочь задержанному пе5редачами или оплатой адвоката столь ловко, что ни он, ни его родственники об этом не заподозрили. И более того, обиделись на отсутствие такой помощи. Может мы что-то упустили? Какой-то пункт или сферу, в которой помощь и внимание все ж были?

И завершающий аккорд. Это должны прочесть все, кто в минуту слабости решил доверится Удальцовым-Немцовым-Навальным. Вопрос: «Ощущаете ли вы личную ответственность за случившееся и за тех, кто арестован?

Ответ:
«Я сам являюсь жертвой... Поэтому ответственность лежит на власти. ... Они должны быть привлечены к ответственности и под суд отданы, а не мы, жертвы этой провокации.»

Вопрос: «То есть, вы ответственности перед тем, кто арестован, не ощущаете?»

Ответ: «Конечно нет.»

Н-да. Как было сказано выше - «лжецы и мерзавцы».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы