Наши
сообщества

Оппозиция признала, что Касимов выбирает "ЕдРо"

Просмотров

В Касимове прошли досрочные выборы депутатов местной Думы. По данным Касимовского избиркома, явка на выборах составила около 30%. "При сортировке уже понятно, что #касимов выбирает едро. а голосовала молодежь. грустно нах",- констатирует в своем микроблоге оппозиционный наблюдатель Ольга Фейгина. И действительно, по первым данным на выборах в Касимове лидирует "Единая Россия", второе место занимает КПРФ, а третье и четвертое делят кандидаты от "Яблока" и "ЛДПР". 

Как сообщают наблюдатели, на выборах зафиксировано незначительное количество нарушений, которые сразу же фиксировались, принимались избиркомами и передавались правоохранителям. Так, "Корпус наблюдателей" сообщает о двух попытка вброса бюллетеней, было несколько попыток незаконного удаления наблюдателей или запрета на фото- и видеосъемку во время подсчета голосов.

Однако наблюдатели и журналисты отмечают - большинство нарушений было устранено на месте после разъяснительной беседы с председателями и членами УИК. В случаях же подозрения на вброс или фальсификации голосования вызывались полицейские и оформлялась официальная жалоба. Кроме того, наблюдатели пообещали опубликовать в открытом доступе все копии полученных на УИК Касимова протоколов, чтобы желающие могли провести их анализ.

Не обошлось без "хардкора" со стороны оппозиции. Так в социальных сетях появился ролик масштабного вброса бюллетеней, который тут же начали распространять несогласные активисты - вот только даже ассоциация "Голос" заявила в своем твиттере, что этот ролик является провокацией. Наблюдатели также сообщили, что некоторые из "опросчиков", проводивших exit poll от оппозиции ... занимались агитацией против "ЕР" перед избирательными участками. Кстати, о нерелевантность оппозиционного exit poll заявил и член ФПС "Солидарности" Всеволод Чернозуб - возмущенно рассказавший, что жители Касимова отказываются отвечать на опрос "несогласных". Кстати, будет забавно, если после этого кто-то будет ссылаться на данный exit poll или на exit poll "Голоса". А ведь будут - не зря в Facebook уже идет дискуссия о том, что как бы не прошли выборы, оппозиции необходимо назвать их нелегитимными - ведь если в Омске не пошел Варламов и Иноземцев, а в Красноярске хмырь какой-то не прошел, то тут избирался их "политический враг" Алексей Чеснаков".

Также напомним, что ранее Касимов посещали активисты "Доброй машины пропаганды", раздававшие жителям Касимова фальшивые листовки от имени "Единой России" - и при этом отмечавшие, что горожане "судя по всему и к сожалению все равно будут голосовать за власть"

Кстати, в твиттере вначале пошел слух о махинациях в ТИК, однако позже он был опровергнут самими оппозиционерами. "Так. Похоже в ТИК-е не так всё страшно. Начали проверять полученную информацию, ада и беспредела не нашли. Твит удалил",- пишет ks_nab. Бюллетени, по словам журналистов "считают далеко не ЕРовцы, наблюдатели контролируют, но все между собой пересрались [за места перед подсчетом бюллетеней - прим. ред.]",- сообщает другой очевидец.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы