Наши
сообщества

'Болотный пшик': эпизод 2 - Новосибирская область

Просмотров

Мы уже писали, какой конфуз случился с «болотным» Штабом протестных действий, решившим компенсировать свою непопулярность даже по месту рождения (в столице) вербовкой простодушных жителей регионов. При этом мы отмечали, что провал «регионального проекта» Немцова-Удальцова-Навального-Пономарева и Ко означает и бесславное окончание всей «болотной движухи». Если конкретно, речь шла о том, что агит-лагерь в Воронежской области, который должен был собрать ТЫСЯЧИ желающих получить революционные вдохновение и умения (всего за 350 руб. с человека) собирал ежедневно по 10-15 человек из которых основная часть - это Илья Пономарев с немногочисленными эмиссарами от Навального и т. д. Теперь выясняется, что подводя итоги воронежского пшика, организаторы не только забыли об обещанных тысячах, но и занимались курьезным сложением себя с собой - например 5 дней присутствия И. Пономарева было посчитано как присутствие пяти участников и т. д. Но самое главное не это - оказавшись лицом к лицу с настоящей Россией, «оргкомитет» тут же сократил даже плановое количество подобных вербовочных лагерей, поняв, что это единственное, что может спасти даже не от фиаско (тут все ясно), а от репутации лжецов - многие из самонадеянно обещанных мероприятий по подъему страны на дыбы (против «кровавого режима» и т. д.) могли просто остаться на на бумаге, и записывать их к себе в «победы» пришлось бы уже указанным способом - засчитывая явившихся в Воронежской области как часть тех, кто пришел в Новосибирской и т. д.
Для тех, кто интересуется конкретными извивами «болотного» отчетного креатива процитируем отдельные места из материала «РБК»:
«Этим летом оппозиция опробует формат молодежных лагерей левого толка в регионах. Вслед за воронежским «Добрым лагерем Юг» готовится к открытию «ОккупайЛес» под Бердском Новосибирской области. Увенчаться лагерная затея должна автопробегом Красноярск - Москва, участники которого будут агитировать присоединиться к сентябрьскому «Маршу миллионов».

Впервые проводить околополитические палаточные лагеря начал «Левый фронт» в 2004-2005 годах, затем «Наши» создали «Селигер», теперь платформу решил использовать оргкомитет протестной деятельности, на счету которого все белоленточные акции. Как РБК daily рассказал куратор «лагерного движения», депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, это решение было принято в конце июня. ....

Изначально планировалось создать семь площадок в разных частях страны, но ... их осталось пять: Воронеж, Новосибирская область, Поволжье, Санкт-Петербург и Москва. В минувшее воскресение закончилась недельная смена под Воронежем. По словам депутата, через лагерь прошли около 110 человек при целевой цифре 100-200. «Они не присутствовали на всех запланированных мероприятиях из-за сложности проезда. Это урок, который мы постараемся не повторить», - добавил он.

30 июля ожидается заезд в «ОккупайЛес» - лагерь под Бердском Новосибирской области. Организатор события лидер движения «Реформация» Андрей Терехин говорит, что на него зарегистрировались всего 16 участников, готовых внести 250 руб. за недельное проживание в лагере. Среди них жители Новосибирской и Кемеровской областей, а также Москвы. Возраст - от 15 до 25 лет.

В программе лагеря - лекции от Ильи Пономарева, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и активистки Алены Поповой, спортивные занятия, а также политическая игра....»
Последние два абзаца создают эффект «дежа вю». Бердск? Но что-то численность («многотысячность»), как под Воронежем - по 10 человек в день. Да и программка та же - якобы собравшиеся приехать великая Попова и интеллектуальнейший Удальцов. Плюс Пономарев с парой «тренеров» по организации уличных акций. Считайте - пять человек, да на пять дней - уже «реальных» 25 активнейших «новосибирцев». Если КПРФ, как и в Воронежской области, массовку не подгонит, дело будет швах. И придется Пономареву говорить, что «целевая цифра» участников и была 43 с половиной человека. Из-за «не-близости» проезда от «Тверской» до Бердска.
В общем, перспектива уже обрисовалась четко - опять все кончится подмосковной тусовкой для специфической части богемы и «старлеток» из регионов. Для завершения комплекта прочих летних развлечений. Интересно, какие «стадионы» на этот раз соберут в столице (в подмосковном пансионате) такие исполнители как Е. Чирикова или Алексей (Лесоруб) Навальный?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы