Наши
сообщества

Как русское телевидение рухнуло на дно истории под тяжестью 'режима'

Просмотров

По отечественным СМИ пошел шорох - был сфабрикован очередной «факт» из тех, на которых строят рассуждения и которыми подтверждают свои гениальные догадки наиболее прогрессивные из альтернативно одаренных журналистов. На сей раз «факт» в уже «оптимизированном» виде выглядит так (цит. по «Ньюзру»):
«на фоне роста недоверия к российскому телевидению... на фоне свежих данных социологических исследований, согласно которым уровень доверия российскому телевидению упал до исторического минимума.... передает "Эхо Москвы". По итогам 2011 года только 35% населения верит "ящику", столько же - газетам. Самым благонадежным населению кажется интернет - он набрал рекордные 40% (годом раньше такой рейтинг был у ТВ).»
Впрочем, цитируя исходный материал, «Ньюзру» все же упоминает, что речь о телевидении «кроваого режима» и соответствующих причинно-следственных связях сомнительна - цитируется Маргарита Симоньян: «Возрастающее недоверие телевидению - это вовсе не особенность нашей страны, - Тенденция получила яркое подтверждение в США - там доверие к телеканалам снизилось до исторического минимума в 21%".
Смотрим, откуда началось вранье: это статья в «РБК» с дивнейшими перлами (несмотря на то, что материал подписан не практикантами):
«Россияне больше не верят без оглядки тому, что им говорят из телевизора (они что, все поголовно когда-то верили без оглядки? - ред.). Как стало известно РБК daily, только 35% населения считают телевидение объективным - это исторический минимум. ...
Исследователи Synovate Comcon подсчитали, что по итогам 2011 года доверие российских медиапотребителей к телевидению и газетам составило 35% и на 1% больше - к журналам. Но исторически авторитет ТВ был на десятки процентов выше, чем у печатных СМИ. Например, годом ранее телеэкрану доверяли 40% россиян, а газетам - 34%, следует из отчета. ...»
Начинаем.
Падение авторитета на десятки процентов иллюстрируется падением на 5% при не указанной статпогрешности.
Про «это исторический минимум» и то, что граждане говорили о том, что «считают телевидение необъективным» - это, мягко говоря, выдумка, которая становится очевидной при знакомстве с первоисточником. ЛЮДЯМ ЗАДАВАЛИ ДРУГОЙ ВОПРОС. ДАННЫХ О ПАДЕНИИ ДО МИНИМУМА ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД НАБЛЮДЕНИЯ НЕ ПУБЛИКОВАЛОСЬ.
То есть попытки исподволь «доказать», что «кровавый режим» виноват в каких-то падениях были осознанной провокацией, «вбросом» и т. д. Не верите, что речь была именно об этом? Тогда обратите внимание на состав «экспертов», предлагающих искать объяснения именно в указанном направлении - это все полпреды (или члены) «болотного огкомитета» (Пономарев, Орешкин и.т.д.).
А теперь открываем то, что было опубликовано самим Synovate Comcon в открытом (бесплатном) доступе, и сравниваем с предложеными тезисами о «режиме» и т. д. Сначала текст:
«Впервые за много лет доверие россиян к телевидению, газетам и журналам сравнялось (а не упало! - ред.). Если пять лет назад телевидению доверяли 47% аудитории, а газетам - 35%, то в кризис произошло снижение уровня доверия как к телевидению, так и к прессе. Сегодня мы видим, что у телевидения пост-кризисного восстановления доверия не произошло - на сегодняшний день ТВ доверяют 35% недельной аудитории. ... В то время, как уровень доверия к телевидению и радио снижается на протяжении нескольких лет, доверие к прессе продолжает расти: после кризиса газеты восстановили свой прежний уровень доверия, и сейчас доля прессы и ТВ сравнялась.»

Итак, исследование касалось преодоления явлений, которые специалисты считают последствием мирового кризиса 2008 года, а не «репрессий кровавого режима». Далее. Отмечаем, что исследователи говорят не об «исторической» перспективе и «исторических же минимумах», а о периоде в 5 ЛЕТ.
И, в заключение, помня о том, что информации о статпогрешности нет, смотрим график (см. ссылку выше). И что видим? А то, что самый ранний год, по которому даются данные - 2006. Откуда «исторический минимум»? А что было в 1993-м? А в 1995? Ау!!!. Ладно, и что же с «минимумом» и 35% (т. е. «на десятки процентов выше», чем в США)? А вот что: в 2008 году 38% граждан поставили галочку в графу «Я доверяю информации, которую дает...» телевидение. («РЕН-ТВ»? «РБК-ТВ»?) А в 2012-м? Ну да - 35%. Это что - принципиальное «обрушение в тартар»? В крайнем случае тут можно было бы говорить, что в 2009 году был всплеск «доверия» до 43%, а потом все опустилось на уровень 2008 года. «Режим» при этом, как мы знаем, не менялся, и 47% 2007 года отличаются от данных 2009-го ну уж совсем не на «десятки процентов».
Вот такой вот «фактик». И не удивительно, что «Эхо» в первых рядах тех, кто якобы оказался не в силах проверить первоисточники. Уж который раз.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы