Наши
сообщества

Вербовочные лагеря Пономарева. Провал №3 - Нижний Новгород

Просмотров

«Интерфакс», а следом за ним ряд СМИ из того самого пула публикуют сегодня рекламу и анонсы некого «дискуссионного лагеря в Нижегородской области». При этом «информационный повод» для публикации о мероприятии «болотной оппозиции» изобретен просто смехотворный. Вот как все выглядит в исполнении «Лента.ру»:
«Полиция заблокировала дискуссионный лагерь оппозиции "Волга+Урал" в Нижегородской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из его организаторов Александра Краснова, координатора нижегородского "Левого фронта". "Въезд в лагерь перекрыли, никого туда не пускают", - заявил Краснов.

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, находящийся в лагере, намерен в ближайшее время пообщаться с полицией, чтобы разрешить ситуацию. Почему лагерь был заблокирован, неясно - в полиции ситуацию пока никак не прокомментировали.

Лагерь "Волга+Урал" начал работу днем 7 августа неподалеку от села ...., расположенного в 45 километрах от Нижнего Новгорода. По словам Краснова, местные власти предупредили организаторов, что это несогласованное мероприятие, однако почему - не сказали.

Дискуссионный лагерь оппозиции задумывался как площадка для обсуждения актуальных политических тем. К участию были приглашены политические активисты из 15 регионов России, в том числе представители "Справедливой России", КПРФ, "Стратегии 31", "Яблока" и других партий и движений.

В работе лагеря также должны принять участие деятели оппозиции, в том числе координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков, лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова и другие. Планировалось, что лагерь будет работать до 12 августа.»

Сначала пара слов о том, что это за «лагерь». Это такая задумка революционного оргкомитета «болотных» действий, одним из главных энтузиастов которой является Илья Пономарев. Замысел простой - страна «болотку» не поддерживает, и потому было решено провести в течение лета работу по революционному взбудораживанию населения регионов, обучению вновьнавербованных «активистов» организации и ведению уличной борьбы с «режимом» и т. д. Сначала предполагалось, что лагерей ускоренной подготовки революционеров будет чуть ли не два десятка, что через каждый из них пройдет как минимум по паре тысяч «новобранцев» и т. д. Однако опыт проведения уже первого «лагеря» под Воронежем заставил сделать коррективы - вместо тысяч являлось 10-12 человек, да и обещанные звездные гастролеры из столицы по большей части (кроме самого Пономарева) не появлялись. Тогда, стараясь избежать постыдной малолюдности своих вербовочных пунктов, Пономарев и Ко решили сократить в несколько раз число лагерей - делать один на несколько регионов. Однако и это не помогло - страна в саду видала в белых кедах таких революционеров. Никто не ехал и не шел повышать свою рев-возбудимость.
А теперь к событию.

Вторую половину сообщения рассматривать не будем, это просто недобросовестная реклама (не потому, что «Интерфакс», а потому что обещанного как раньше не давали, так и теперь не дают, да и не предполагали давать). А чтобы разобраться с неподдельной тревогой, звучащей в первой части, посмотрим, как все отражено на «Каспаров.ру»:
«В Нижегородской области ... 7 августа начал работу дискуссионный оппозиционный лагерь "Волга+Урал", объединяющий гражданских и политических активистов из 15 российских регионов. Как сообщил 8 августа Каспарову.Ru один из организаторов лагеря депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев, с раннего утра власть заблокировала дороги, которые ведут в лагерь. Перекрытием командует майор ППС, который заявил, что действует с целью обеспечения пожаробезопасности. Здесь же находится группа пожарников из МЧС во главе с подполковником, представители районной и сельской администрации. Запрещен только проезд машин, пешие перемещения пока разрешены, расстояние от места перекрытия дороги до лагеря превышает два километра.

По информации другого организатора лагеря - Нижегородского гражданского совета, к участникам форума обещали приехать ... Между тем, как написал Пономорев в своем "ЖЖ", уже завершена работа аналогичных дискусссионных лагерей под Воронежем и Новосибирском, на очереди - Волгоградская область."

То есть как видим, все просто - в засушливый год властям не нравится перспектива получить пожары самые обычные - не «революционные». И власти имеют полное право запрещать в таких случаях что сбор грибов, что речи Давидиса у костра.

А откуда же тревога в голосе Пономарева?
А все оттуда же - «Каспаров» показывает на фото, как там (опять!) с посещаемостью. Как под Воронежем и Новосибирском. То есть это уже третий провал по счету, и вся надежда на «режим», на «зверства» которого можно будет все списать (или собрать зевак?). Так что если бы пожарники не приехали сами, их бы пригласил опытный провокатор Пономарев - чтоб «отмазаться».

Поздравляем «Интерфакс», «Ленту» и т. п. Рукопожимаем! И обращаем внимание, что уже доступна для перепечатки (на "Каспаров.ру" и ЖЖ Пономарева)  реклама двух финишных сходняков - в Питере и Москве.

P.S.
"Ньюзру" сообщил,
что Пономарев сначала врал, что не знает, почему и кто "блокировал" сходку,
а потом взял и сказал, что статус депутата выше полномочий по охране от ЧС, и назвал агитационно-вербовочный лагерь  своей пердвижной депутатской приемной. 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы