Наши
сообщества

Эксперты: Закон о недвижимости за рубежом - вопрос нацбезопасности

Просмотров

В осеннюю сессию депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, запрещающий чиновникам всех уровней иметь недвижимость и банковские счета за границей. Россияне в целом поддерживают эту инициативу.

Как свидетельствуют опрос фонда "Общественное мнение" (ФОМ), за принятие такого закона высказалось 66% опрошенных. 10% высказались "против", а ещё 25% респондентов затруднились однозначно ответить на этот вопрос.

При этом большинство сторонников такого запрета считают, что таким образом "прекратится вывоз капиталов

из страны, деньги будут работать на экономику России". Кроме того, мотивируя своё решение, люди указывали, что это "облегчит контроль за чиновниками", позволит эффективнее бороться с коррупцией, да и сами чиновники, как предполагают респонденты, станут больше заботиться о положении дел в России.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, проект, запрещающий чиновникам иметь счета и недвижимость за рубежом, является популярным. "Это то чего люди давно ждали", - считает политолог.

"Обычно в качестве причины ссылаются на минусы от вывода капитала и на коррупцию. Но в данном случае, объектно говоря, это не главная причина. Коррупция может иметь место и безотносительно к зарубежной собственности. Поэтому, на мой взгляд, это вопрос лояльности государственных служащих государства, на которое они работают. Потому что ориентация на получение зарубежной собственности и зарубежных активов делает чиновников зависимыми от правительств тех государств, в юрисдикции которых находятся эти активы. Примеров тому достаточно много, когда зависимость может стать крючком, на котором чиновник оказывается у зарубежных правительств. Поэтому это вопрос лояльности госслужащих превращается в конечном итоге в вопрос национальной безопасности. Я думаю, много вопросов есть с реализуемостью этого законопроекта. Но если он будет принят, это будет безусловно шагом вперед в плане оздоровления атмосферы ситуации государственной службы", - заключил М. Ремизов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы