Наши
сообщества

Эксперты: граждане, 'храните деньги в сберегательной кассе'

Просмотров

Россияне предпочитают хранить сбережения в отечественных банках и считают правильным принятие законопроекта, согласно которому российским чиновникам будет запрещено иметь недвижимость и банковские счета за рубежом.

Так, согласно данным опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 58% опрошенных предпочитают хранить свои сбережения в России, поскольку больше доверяют российским банкам и в целом считают, что если они живут в России, то и деньги должны находиться здесь же. Зарубежным банкам доверяют лишь 11% россиян, и ещё 31% затруднились ответить на этот вопрос.

"Данные говорят сами за себя и комментировать остается совсем немного. Разве что то, что подавляющее большинство наших граждан совершенно разумно и здраво подходит к вопросу, в том числе одному из самых важных, это хранение собственных сбережений. Считают, что во-первых, наша банковская система достаточно стабильна. Во-вторых, слова руководства страны не расходятся с делами, и, слава Богу, за последнее время мы постарались избегать - и это неплохо получалось - каких-то крупных потрясений. Кроме того, есть огромное количество юридических тонкостей, в силу которых многие наши граждане попадали, мягко говоря, в сложные ситуации, храня свои сбережения в западных банках, а потом не имея возможности их оттуда получить по самым разным причинам", - заявил первый заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшинов.

Высказались россияне и относительно внесенного в Госдуму законопроекта, запрещающего чиновникам всех уровней иметь недвижимость и банковские счета за границей. 66% респондентов поддерживают эту инициативусчитая, что таким образом "прекратится вывоз капиталов из страны, деньги будут работать на экономику России". Кроме того, мотивируя своё решение, люди указывали, что это "облегчит контроль за чиновниками", позволит эффективнее бороться с коррупцией, да и сами чиновники, как предполагают респонденты, станут больше заботиться о положении дел в России.

Противников законопроекта оказалось всего 10%, а ещё 25% респондентов затруднились однозначно ответить на этот вопрос.

Как признался Политонлайн.ру первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев, он никогда не хранил свои средства за рубежом и не имел там недвижимости, считаю, что в России хранить денежные средства вполне надежно и правильно.

Что касается данного закона, то он, по мнению парламентария, нужен и необходим. "Мы должны это пресечь на самом деле. Во-первых, это незаконно, во-вторых, наносит ущерб нашей стране", - сказал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы