Наши
сообщества

Как Левада-центр 'гнул' рейтинг Путина

Просмотров

Левада-центр опубликовал индекс популярности президента, чем вызвал традиционную реакцию либеральных СМИ и оппозиционных блогеров - первые привычно отписались про "падение рейтинга ниже некуда", а вторые (забыв, что еще месяц назад называли "Левада-центр" недостоверным за данные о росте доверия Путину) стали повторять мантру о "скором крахе режима". Кстати, заметим - недавние данные о росте рейтингов Владимира Путина и блогеры, и СМИ почему-то проигнорировали. Такая вот "избирательность".

Но вернемся к самим цифрам.

Так "Левада-центр" сообщил, что по данным их опросов благоприятно отзываются о Путине 48%, негативно - 25%. Они сранивают августовские данные с майскими, когда сторонниками Путина было около 60%, а противниками - около 21%. По другим данным (ФОМ), главе государства доверяют полностью и частично 72% (45% - полностью, 27% - отчасти), не доверяют около 23%.

Не станем вертеть словестную мельницу о социологической аксиоме "чтобы получить нужные результаты требуется правильно задать вопрос" - любой желающий может зайти на страницы "Левада-центра" и увидеть, что вопросы в некотором смысле "подталкивали" опрашиваемых к "нужным ответам".

Politonline.ru попросил политолога Павла Данилина прокомментировать получившиеся у "Левада-центра" результаты.

- Для начала хочу подчеркнуть, данные ФОМ свидетелствует о росте поддержки Путина, поскольку уровень поддержки Путина по данным  ФОМ вырос на 2 %. ФОМ всегда проводит достаточно жесткий опрос и в проснике у него циры всегда чуть меньше чем у ВЦИОМа.
Что касается опроса Левады. Если мы посмотрим на сам опросник, то он составлен достаочно провокационно. О чем говорит хотя бы вопрос: «Устали ли вы УЖЕ ожидать от Путина улучшение ситуации в стране?». Вот - «Уже». Сам опросник составлен таким обозаом, чтобы респондент был готов дать негативный ответ. Это неправильный подход. Потому что если мы посмотрим на индексы, которые проводит тот же Левада , то там у них есть, например, вопрос следующего характера: «Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина?». В вопроснике, на который сслылаются «Ведомости», есть вопрос: «Поддерживаете ли вы действия Путина? На этот вопрос в вопроснике ответило лишь 48% «Да». А в индексах тех же самых, которые представляет Левада, на этот вопрос: «Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина?» отетило 67%  «Да». Каким образом минус 20% на один и тот же фактически вопрос? Только таким образом, что так специально составлен опросник. Это для начала.
Дальше. Если мы посмотрим по данным того же опросника, то на вопрос: «Уже устали ли вы чего-то ждать от Путина?» - ответило сейчас 17%, снижение, между прочим, произошло на 3% по сравнению с прошлым опросом.
Более того, я хочу сказать, когда первый раз проводился этот опрос в 2000 году, «Уже устали вы ждать чего-то от Путина?» - через месяц после первой его инаугурации 16%. то есть
это такая группа людей. Которая постоянно недовольно Путиным и постоянно отвечает. Что вот они устали ждать чего-то. Здесь все очевидно.
Продолжаем анализировать цифры. 52% по данным этого же опросника поддерживает действия Путина. Это - консервативное большинство. Во время монетизации таких было всего лишь 49%. Уровень 50-57% стабильно держится все 12 лет. Да, он составлял иногда 70%. но чаще всего он был на уровне 50-57. Это то самое консервативное большиство, которое голосует за Путина.
Опять же этот опросник был достаточно субъективно и предвзято интерпретирован газетой "Ведомости", которая привела высосанные из пальца данные на самом деле. Там они складывали несложимое и получалось у них, что во влительности Путина стали сомневаться. Однако если мы посмотрим на настощяие ответы респондетов, то мы увидим, что лишь 8% считают, что Влдадимир Путин оказывает слабое влияние на ситауию в стране.  Дело даже не в профессионализме или непрофессионализме "Левады". Дело в интерпретации этого опроса. Интерпретация, безусловно, старадает. Я предлагаю посмотреть не только на индексы, которые приводит Левада. Они безусловно занчимы и безусловно показывают более объективную картину.

Не стоит забывать и о сезонных колебаниях. Естественно, "подводка к ответам" играет основную роль, но если посмотреть рейтинги власти в РФ в динамике за 10 прошедших лет, можно заметить - в середине августа и в сентябре начинаются колебания "вверх-вниз". Социологи объясняют их и окончанием отпускного и дачного сезона, когда возвратившиеся с курортов и дач граждане снова оказываются в "будничной реальности".

Неизвестный Путин. 1-я серия

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы