Наши
сообщества

Россияне считают рассказы о 'возвращении 37-го' глупостью

Просмотров
«Левада-Центр» опубликовал результаты опроса, показывающие результативность пропагандистских усилий вождей «болотки» на одном из главных для них направлений. Эти вожди, как известно, не только на митингах, но и просто ежедневно вместо «здрасьте» постоянно повторяют, что некоторые из последних изменений в законодательстве и т. д. не что иное, как начало политических репрессий, причем по образцу «37-го года». Зачем граждан надо убеждать в том, что их жизнь «чистый ГУЛАГ», наверно понятно. Таким образом дают понять, что следует все бросить, и встать под «болотные» знамена Навального-Немцова-Пархоменко и идти свергать режим.
Но вот что показал опрос, невзирая на все фокусы «социологов» с вопросами, подсказывающими «правильный» ответ и т. д.
Сначала о том, что люди чувствуют как бы «на собственной шкуре». Спросили: «МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ СВОБОДНО ГОВОРИТЬ О СВОЕМ ОТНОШЕНИИ К ПОЛИТИКЕ, ПРОВОДИМОЙ РУКОВОДСТВОМ СТРАНЫ?». И вот какие получились ответы, учитывая отечественные традиции и менталитет (предполагающие обязательное «трехэтажное покрытие» властей - от ДЭЗа и губернатора до министров и выше). «Да, всегда и везде» ответили 29% граждан. То есть граждане считают возможным свободно высказываться в указанном ключе даже в учреждении, куда они явились за справкой. Еще 35% россиян дали понять, что существуют понятия приличия и целесообразности, ответив «Да, но с некоторыми ограничениями и не везде». То есть до того, как справка в ДЭЗе получена, нет смысла его поносить, не стоит дебоширить у постели приболевшего отца и т. д. То есть заметная часть россиян не только осознает имеющуюся у них свободу, но и принимает ее разумные ограничения, не считая это тиранией.
Сколько «хомяков» и пламенных демократов ответило на указанный вопрос отрицательно? 12%. Но это, видимо, те, кому просто не хватает решимости или кто просто ТАК власть не любит, что слов подобрать не может. Ведь все возможные комбинации слов на эту тему в отечественных медиа, «Жан-Жаке», интернете и т. д. уже были высказаны.
Еще 19% граждан вообще заявили, что не считают нужным знакомить власть со своим мнением по ее поводу.
А дальше - непосредственно про «репрессии», определяющие «кровавость режима».
Спросили: КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ В СТРАНЕ (ГОНЕНИЯ НА УЧАСТНИКОВ ПРОТЕСТНЫХ АКЦИЙ, ЛИДЕРОВ ОППОЗИЦИИ, УЖЕСТОЧЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА) НАЧАЛОМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ?
«Гонения» оставим на совести «социологов», обращаем внимание на ответы. «Да» и «Скорее да» ответили в сумме 27%. «Нет» и «Определенно нет» - в сумме 56%. Думаете остальные 17% как-то склонялись на сторону чувствующих непереносимое бремя репрессий? Нет, они просто не поняли, о чем идет речь.
Дальше «левадовцы» углубились в подробное изучение забавных иллюзий, заблуждений и недоразумений тех 27%, которые усматривали в происходившем «начало репрессий». А затем просто перешли а «сталинскому 37-му году». Попутно выяснилось, что 37% тех, кого попросят сравнить «тогда» и «теперь» не просто не знают предмет, но и сознаются в этом. Впрочем, 67% опрошенных вполне уверенно заявили, что то было «политическое преступление, которому нет оправдания».
А вот и самое главное.
Сначала «социологи» попытались (без особого успеха) заставить граждан увидеть сходство мотивов «тех» (коммунистических) властей и нынешних. И после этой «артподготовки» - «Возможно ли в обозримом будущем в России повторение подобных репрессий?". Обратите внимание: даже «социологи» говорят не о свершившемся факте (как Немцов и Ко»), а о возможности такого «повторения». И вот ответы: «Скорее нет» и «Определенно нет» - 51%. «Определенно да» - 3%. И это при статпогрешности в 3,4% . И при том, что в 2007 году в «повторение» верили аж 5%! Но есть, правда, еще и те, кто сказал «скорее да, чем нет» - их теперь 21%. И это, напомним, при 37% тех, кто честно признался, что не знает, что это за «подобные репрессии».
Так что поздравляем всех, кто последние годы выбивался из сил, рассказывая о жутком «путинском ГУЛАГе», с его ежегодной нестерпимой Антальей (а то и Канарами) и т. д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы