Наши
сообщества

Россия готовится возвращать свои капиталы

Просмотров

В российском парламенте прошла конференция, которая может оказаться без преувеличения историческим событием - на ней Госдуме, экспертному сообществу, журналистам и власти была представлена концепция ни много, ни мало - возвращения капиталов крупного бизнеса из оффшоров в российскую юрисдикцию и "национализации элит". Звучит, безусловно, громко и даже несколько пугающе, однако по мнению организаторов конференции и экспертов, инициатива должна придтись по душе всем - и сторонникам действующей власти, и апассионарному большинству и даже "несогласным". Ведь по сути, Фонд развития гражданского общества предложил обществу, парламенту и власти вернуть интересы российского бизнеса и элиты в собственную страну.

По словам представителей фонда, в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект по борьбе с использованием оффшорных схем. Комментаторы предполагают, что противодействие этой идее со стороны лоббистов и бизнесменов-чиновников будет "просто эпическим". Да и российская "уличная" и либеральная оппозиции, видимо, "подключится" к атаке - несмотря на то, что их  традиционной претензицей к чиновникам и близким к власти олигархам были зарубежные счета, оффшоры, имущество и прочие "интересы за рубежом".

Это и понятно - ведь оффшорами пользуется как минимум половина, а то и 2/3 крупного российского бизнеса. При этом в случае кризиса такой бизнес - юридически принадлежащий зарубежным "оффшоркам" - бежит к государству с требованием помощи и спасения, намекая "иначе социальный взрыв неминуем". И государство спасает своими бюджетными деньгами, по сути, иностранного налогоплательщика - которому в России может принадлежать с десяток инфраструктурных и градообразующих предприятий.

Поэтому логично решение поставить перед бизнесом, не говоря о чиновниках, условия - ты можешь рассчитывать на различные виды государственно поддержки в том случае, если платишь налоги в России.

Прокомментировать предложенную идею возвращения капиталов и "национализации элит" Politonline.ru попросил завкафедрой общей политологии "либеральной" ВШЭ Леонида Полякова:

- Сегодняшняя конференция была посвящена ряду вопросов. Например, обсуждению законопроекта, который регламентирует отношение к собственности лиц, занятых в государственном управлении. В частности, предусматривается, что лица, находящиеся на государственной и муниципальной службе, не должны будут владеть зарубежной собственностью, владеть акциями зарубежных компаний и открывать счета за рубежом.
Смысл этого проекта заключается в том, чтобы систематизировать наведение цивилизованного порядка в стране. Первые инициативы касались регулирования проведения митингов, распространения информации в интернете (в частности, закон о клевете). И создалось ложное впечатление, что власть ведет наступление на права общества, что начались некие "гонения" и "репрессии".
На самом деле, этим законопроектом власть показывает, что меры по наведению цивилизованного порядка адресованы всем - и самой власти не в последнюю очередь.
А что стоит за этой идеей? Действительно, у нас за последние 20 лет возникло то, что обозначается термином "офшорная аристократия". То есть люди, которые за эти 20 лет сумели добиться успеха в бизнесе, например. Они разными путями проникли во власть. И образовалась довольно серьезная группа в системе российского управления, чьи интересы - материальные прежде всего - находятся за рубежами России.
Очевидно, что сегодня нельзя ссылаться на глобализацию и говорить, что "весь мир открыт, где хотим, там живем, где хотим, там воспитываем детей, где хотим, там владеем собственностью". При глобальности мира сохраняются национальные интересы, никто их не отменял.
Задача этого закона дело глобальное. И даже высказывалась мысль, что этот закон по сути дела начинает революцию. Пора возвращать домой российскую элиту, которая по сути дела отвязалась от своей страны. Пора понять, что есть Родина, что есть страна, где тебе доверили власть и ты должен работать на эту страну. А если есть какие-то привязки, которые мешают тебе работать на эту страну, создают конфликт интересов, то будь любезен, откажись.
Вот смысл этого закона. Он не просто что-то у кого-то отнимает - в частности, право людей власти иметь за рубежом дома, акции, счета. Он отнимает право быть властью и в то же время быть чужими в своей стране. Пора возвращаться на Родину - таков сигнал этого закона российской элите. И в этом смысле правильно это понимать как начало национализации элиты. Поэтому (инициаторы) ждут поддержки от общества. Закон спорный, думаю, депутаты встретятся с большим сопротивлением. Если поддержка общества будет широкой и единодушной, то тогда это законодательство сможет работать.
Что же касается бизнеса, то здесь тоже вопрос непростой, потому как бизнес интернационален, космополитичен по определению, где выгодно, там и работает. Но вопрос стоит таким образом - да, действительно, многие российские корпорации предпочитают офшоры. И это тоже является формой своеобразного "сознательного отъезда из страны". Но не надо забывать, откуда происходит российский бизнес, чем он владеет и на каких основаниях. О том, что еще совсем недавно все это было общенародной собственностью. И чтобы способствовать легитимизации российского бизнеса, было бы правильно, чтобы бизнес возвращался домой тоже. Точно так же, как и наши "люди власти".

Также свою позицию высказал один из соавторов законопроекта о запрете на иностранные капиталы и недвижимость для чиновников, член комитета Госдумы по труду и социальной политике Владимир Трапезников. Он предположил, что Дума примет данный законопроект "с некоторой корректировкой". "Есть люди, которые ориентируются на Запад. Хорошо. Но все же компании, получившие государственное, общенародное достояние в собственность должны переводить средства в наши банки, а юридические адреса своих компаний на территорию России",- считает Трапезников. Также депутат вспомнил, что в ходе дискуссии прозвучал пример - "даже конгрессмен США или сенатор должны летать исключительно на американских авиакомпаниях, а некоторые не имеют загранпаспортов". По мнению соавтора закона "о чиновниках", если "начнется движение капиталов, если [бизнес и общество - прим. ред] увидят, что наши бизнесмены переводят активны в России, то это улучшит, увеличит приток инвестиций". Депутат заявил, что они вышли в Госдуму с "проектом о госчиновниках", а нынешний законопроект требованиях к бизнесу "выйти из оффшоров" уже "вытекает из нашего". Говоря о "законе для чиновников", Трапезников добавил "Впереди выборы в ряде губерний, муниципальные выборы. К этому времени если мы примем закон, любой губернатор скажет "Все имущество у меня в губернии, где вы меня избираете. Вот это главное. А механизмы это уже вторично".

Он заявил "Отдых, лечение, путешествия - это не мешает никому и не запрещено. Но все же деньги должны крутиться в нашей экономике, налоги надо платить на Родине".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы