Наши
сообщества

Пиотровский осквернил иконы после 'марша миллионов'?

Просмотров

Очередную атаку пережил Храм Христа Спасителя - кстати, по словам осквернителя связанную с Pussy Riot. В полдень воскресенья в главный храм страны зашел мужчина, подошел к иконостасу и с каким-то бурчанием плеснул в него чернилами. Находившиеся в храме прихожане закричали на него и позвали охрану, которая скрутила вандала и вызвала полицию. Впрочем, после приезда и короткого разговора с осквернителем, полицейские вызвали скорую психиатрическую помощь, заявив "тут явно нужны врачи" - тем более, сам вандал заявил, что у него "справка" и он "неподсуден". Также вандал заявил, что его акция - это протест против РПЦ по делу Pussy Riot.

Как выяснили и сообщили различные СМИ, иконы осквернил родившийся в Санкт-Петербурге 62-летний Юрий Пиотровский. Пресса рассказывает, что детстве он был крещен в православную веру, но обряд ему "не понравился". В 1981 году Пиотровский был арестован за спекуляцию и разбойное нападение на кассира хлебзавода, у которой он отнял 84 рубля и заявил, что произвел "экспроприацию". После нескольких заявлений о "революционной целесообразности грабежей" и теологических "фаназий" Пиотровский из колонии усиленного режима был переведен в психиатрическое отделение тюремной больницы.

После освобождения вандал заявил, что "пришел к Богу", поступил в духовную семинарию, но учиться там не стал - вместо этого он нелегально пробрался в Германию, где то бомжевал, то жил в монастыре, требуя политического убежища. В результате осквернитель женился на американке, стал "толстовцем", "моржом" и моделью в художественных центрах. В своих профилях Пиотровский заявляет, что обожает женщин и где только можно рекламирует собственную книгу о том, что Христос-лжемессия. Правда с книгой у "писателя" вышла неудача - практически все рецензии на нее отрицательные. Зато если вбить ФИО осквернителя в поисковики, можно найти форумы и заметки, в которых он критикует Путина и, главным образом, русскую православную церковь "в пользу иудаизма".

По некоторым (неподтвержденным пока) данным, полученным от источника Politonline.ru в ГУ МВД столицы, полицейские проверяют информацию о том, что в Москву вандал прилетел из Мюнхена для участия в "марше миллионов", на следующий день после которого и произвел атакую на иконостас (это, безусловно, никоим образом не несет положительного или отрицательного значения). Кроме того, Юрий Пиотровский активно занимается "голой йогой", проводя соответствующие занятия и семинары.

Хотел ли Юрий Пиотровский прославиться как Герострат, да еще и на "горячей теме" международного калибра - раз с писательством не вышло? Или таким образом аванюрист решил отомстить так давно ненавидимой РПЦ? А может, это просто осеннее обострение? На эти вопросы пока ответов нет - полицейские и медики проводят соответствующие экспертизы. Но одно ясно совершенно достоверно - как и предполагали многие, беспрецедентная истерика вокруг "дела бунтующих вагин" уже привела к тому, что психически неуравновешенные, криминальные или просто деструктивные личности используют Pussy Riot как повод, прикрытие или мотив своих поступков. На их счету уже, если кто-то забыл, и поваленные кресты в регионах РФ, и оскверненные храмы в России, Европе и даже православной Грузии, и убийство.

Анатолий ЦУБ

Pussy Riot: опасно для неокрепших умов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы