Наши
сообщества

Тысячи москвичей вышли протестовать против ювенальной юстиции

Просмотров

Массовое шествие и митинг против принятия в РФ жесткого законодательства по "ювенальной юстиции" проходят в центре столицы - ради него полиция даже ограничивала движение на ряде улиц Москвы. Организаторами шествия, собравшего (по данным очевидцев) не менее 2000 человек выступили: партия "Новая Великая Россия", ассоциация родительских комитетов и сообществ, "Профсоюз граждан России", движение "Суть времени" и гражданские активисты. Также репортеры отмечают, что на митинге много молодежи и людей среднего возраста.

(фото пользователя Stalingrad100)
(фото пользователя AlexMucha)

Дананя акция направлена против принятия законодательства, по мнению протестующих "разрушающих семью и нарушающих Конституцию" введением жесткой формы "ювенальной юстиции". Напомним, что Госдума готовится рассмотреть законопроект №42197-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства". Организаторы акции считают, что законопроект легализует в стране "жесткую систему социального патроната со стороны государства". Это, по мнению протестующих, приведет к росту коруппции в органах опеки, возможности их "вторжения в семью и принятию решений по воспитанию и содержанию детей".

Митингующие опасаются, что законопроект позволит не только защищать детей от домашнего насилия или жизни в "аду проблемной семьи" с пьющими или бьющими, не кормящими или заставляющими побираться родителями, но и "отнимать детей у бедных, но хороших семей, если они не могут позволить ежедневно кормить ребенка положеными разносолами" или "одевать на уровне сверстников". 

Добавим, что тема "ювенальной юстиции" является одной из самых "горячих" в последние годы - интерес общества к ней не меркнет даже на фоне медиацунами Pussy Riot или протестных акций "белых лент". Так за лето родителями и общественными организациями было собрано 120 000 подписей против внесения поправок в "ювенальное" законодательство, о чем организаторы также сообщили собравшимся, показав коробки с ними.

(фото пользователя Sido)

Эти подписи будут отправлены в приемную президента России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы