Наши
сообщества

Про страдания вокруг ПАСЕ

Просмотров

Российская делегация поедет в Страсбург, где примет участие в пленарном заседании ПАСЕ - об этом сообщили СМИ со ссылкой на главу делегации Алексая Пушкова. Ранее СМИ активно обсуждали слухи о возможном демарше парламентариев в ответ на принятие частью депутатов Европарламента (славящихся тесными отношениями с лидерами российских "несогласных") жесткой резолюции о политической ситуации в РФ. Однако вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов подтвердил - "члены делегации поедут в Страсбург и выстроят свою общую тактику поведения". Спикер же российской Госдумы Сергей Нарышкин, по информации прессы, появится в Страсбурге "позже".

Кроме того, замглавы делегации Леонид Слуцкий добавил, что к принятому мониторинговым комитетом проекте резолюции по ситуации с правами человека в РФ, которая называлась значительно улучившейся добавились какие-то "выросшие из ничего" негативные рекомендации комитету министров Совета Европы. "Доклады по страновому мониторингу за всю историю Ассамблеи не сопровождаются подобными рекомендациями",- заметил Слуцкий,- "Перенос мониторинга в плоскость исполнительной власти, что "является ярким проявлением двойных стандартов в адрес России на площадке Совета Европы за последние годы".

Впрочем, за информационными волнами "поедут", "не поедут" и обсуждением резолюций многие эксперты, не говоря о блогерах и журналистах забыли несколько важных фактов. Например, что Парламентская Ассамблея, несмотря на громкое название, не является распорядительным органом Евросоюза - это лишь консультативная структура. Во-вторых, резолюции что ПАСЕ, что Европарламента не являются обязательными к исполнению - это рекомендация. В третьих, говоря о "резолюции Европарламента" некоторые СМИ не добавляют, что ее приняли откровенно "русофобски" настроенные депутаты. И самое важное - вспоминаем, что стало причиной вступления России в ПАСЕ. Совершенно верно - это не дает РФ никакой выгоды, кроме возможности для россиян обращаться с исками в ЕСПЧ.

Но самое главное - в другое. В блогосфере и даже некоторых изданиях, в зависимости от политической позиции авторов, звучат высказывания от "сейчас в ПАСЕ путинским псам накостыляют" до "России необходимо выходить из всех органов Евросоюза в знак протеста", не говоря о традиционных обсуждениях "российского газа" и "европейских автомобилей, на которых ездит пол-страны". Насчет "накостыляют" сказано выше, а дисскусии по поводу возможного "ассиметричного ответа" Politonline.ru прекрасно прокомментировал сотрудник представительства РФ при ООН, пожелавший сохранить конфиденциальность.

"Безусловно, мы стремимся к диалогу, сколь бы трудным он не был. К сожалению, Европарламент довольно часто делает и заявляет то, что на осторожном дипломатическом языке называется "вмешательством во внутренние дела суверенного государства" и "политикой двойных стандартов",- заявил он. "Россия донесет свою точку зрения и аргументацию до пригласивших делегацию представителей ПАСЕ - если, конечно, люди готовы слушать, а не намерены проиграть заранее спланированный спектакль". Говоря о спорах российских и европейских блогеров о газе как "политическом инструменте" эксперт рассмеялся "В общественных европейских структурах Россия часто является одним из главных "инвесторов", оплачивающих деятельность таких организаций, поэтому выход РФ из них невыгоден в первую очередь Европе".

Напомним, что по данным прессы ежегодный взнос РФ в СЕ составляет €25 млн. Ранее президент ПАСЕ Рене Ван Дер Линден возмутился даже слухами о возможном уменьшении взноса РФ, не говоря о выходе России из финансирования Совета Европы "Мне сложно поверить, что страна-член СЕ может уменьшить свой взнос. В СЕ и без того не такой большой бюджет - всего €185 млн.",- сообщил он.

Также представитель РФ заметил, что "Россия осуществляет значительную финансовую поддержку странам Евросоюза, чьи экономики находятся в кризисном и даже критическом состоянии" и добавил, что для "существования ЕС как единой экономической зоны" это гораздо важнее, чем "пресловутый газ".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы