Наши
сообщества

Кто будет 'статистами у клоунов'?

Просмотров

Российская оппозиция, равняясь на "большие выборы", собирается провести теледебаты - на них каждый претендент на место координационном совете обязан представить свои взгляды и подискутировать с назначенными жеребьевкой оппонентами. Алексею Навальному, например, достались дебаты с удмуртским интернетчиком, "солидаристом" и гражданским активистом. Сергею Удальцову - томский "несогласный", левая активистка и скандально известный своим спамом "Хотите валить - спросите меня как" политэмигрант. Сами дебаты будут проходить в эфире телеканала "Дождь".

Сразу же воникает вопрос - во время теледебатов перед думскими и президентскими выборами оппозиция возмущалась "неравноценным положением оппонентов". Дескать, и Путин, и мэры городов чаще появлялись на экране "в связи с исполнением своих обязанностей". Как оппозиция собирается обойти этот "камень преткновения" в случае с КиСО - ведь в отличие от "удмуртских и томских активистов" и Алексей Навальный, и другие "несогласные" лидеры являются частыми гостями оппозиционных СМИ?

Еще вопрос. Будет ли оргкомитет (состав которого, как сообщил Сергей Давидис, не может быть озвучен) оплачивать приезд кандидатов в Москву, в студию "Дождя"? Нет, не будет? Значит, провинциальные оппозиционеры будут дебатировать в Skype "на фоне стен съемной квартиры, ковров или зала интернет-кафе"? Нет ли здесь неравенства условий? Получается, что и провинциальные, и даже столичные малоизвестные оппозиционеры выполняют просто роль массовки, статистов для популярных "руководителей протеста". Или как?

"Нужно понимать, зачем эти выборы. Если они для PR и легитимизации Алексея Навального как лидера оппозиционных сил, то такое положение вполне соответствует целям "выборов",- заявил в интервью Politonline.ru директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. "Неизвестные оппозиционеры, которые будут дебатировать с сидящими в студии респектабельными и узнаваемыми лидерами получат свою толику известности, они для этого на "выборы" и идут",- сообщил известный эксперт по протестам. "Если же говорить о демократии, то эти выборы и дебаты не про демократию, а про пиар Алексея Навального",- заключил он.

Собственно, сложно что-либо к этому добавить. Не зря же оппозиционеры уже в открытую говорят о том (кто возмущенно, кто возбужденно), что эти "выборы" - лишь способ легитимизации оргкомитета протеста, уставшего слушать "мы Вас не выбирали, почему Вы говорите от нашего имени?". Даже политтехнолог Станислав Белковский, отвечая на статью Дмитрия Быкова о "забаве" замечает "выборы в КСО, на мой взгляд, политически важны уже потому, что приведут к политической легализации Алексея Навального". Понятное дело - не зря же они проводятся на площадке, полностью контролируемой партнером Навального (Леонидом Волковым) и под контролем нынешнего "патрона" Навального (Гарри Каспарова).

Ну и напоследок хотелось бы обратить внимание на слова идеолога и организатора выборов в КиСО "Рад, что с утра до ночи и до следующего утра занимаюсьвеселымпроектом". Вам тоже вспоминается незабвенный Пелевин с его "работой клоунами у 3.14дорасов или 3.14дорасами у клоунов"?

Вот только захотят ли "статисты" быть... ну этими самыми?
Посмотрим.

Редакция

Оппозиция выбирает КИСО

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы