Наши
сообщества

Что ждет страну на выборах 14 октября

Просмотров

Политические расклады и предывыборная ситуация в регионах России, где 14 октября пройдут выборы мэров, депутатов и губернаторов, были проанализированы Фондом развития гражданскго общества. Результатом мониторинга ситуации в девяти субъектах РФ стал подробный аналитический доклад "Выборы по новым правилам (интриги и прогнозы электорального цикла осени 2012 года", рассказывающий об электоральном потенциале новых и "старых" партий, проблемах и успехах "партии власти" и оппозиции, оценивающий успехи кандидатов-варягов и применяющиеся партиями и кандидатами политтехнологии.

По микроскопом Фонда развития гражданского общества, возглавляемого экс-руководителем управления внутренней политики АП РФ Констатинином Костиным оказались выборы различных уровней - от губернаторских Брянской, Амурской, Рязанской, Новгородской и Белгородской областях до выборов депуатов местного самоуправления в других регионах России.

В частности, в докладе подчеркивается, что особенностями нынешней кампании являются возвращение губернаторских выборов и новых партий. докладе говорится, что нынешними особенностями избирательной кампании являются возвращение выборов губернаторов и участие в выборах новых партий. Эти выборы вызывают серьезный интерес - они "премьерные" и полученный в их результате опыт будет использован и оппозицией, и партией власти в следующих кампаниях. Известные парламентские партии по мнению политтехнологов начали "игру на выбывание" - в ряде ситуаций их могут потеснить новые партии, как минимум на муниципальном уровне. Они пока еще не имеют серьезной электоральной базы, финансирования, но уже активно пытаются войти в системное политическое поле. Также аналитики Фонда отмечают и усталость избирателей от уже третих за год выборов, что может сказаться на явке. Кроме того, политтехнологи с одной стороны констатируют падение протестной активности, а с другой считают, что в ряде регионов ЕР ожидают проблемы. В докладе констатируется, что октябрьские выборы проводятся на фоне спада протестной активности "болотного декабря-2011", которая во многом перестала влиять на предвыборную кампанию - да и лидеры оппозиции в выборах принимают крайне малое участие, хотя и обещали "реванш" - по данным Фонда, они оказались не готовы к "реальным" выборам ни организационно, ни морально, ни финансово. 

Politonline.ru обратился к экспертам и политикой с просьбой оценить полученные Фондом данные. Так, в частности, известный региональный политик Владимир Спирягин заметил "Я не считаю, что лидеры несистемной оппозиции мало участвуют в наших выборах, в Саратовской области, где баллотируется список РПР-ПАРНАС", однако считает, что "Доклад отражает реальную предвыборную ситуацию в стране". Оппозиционный кандидат сообщил "Мы, к сожалению, отмечаем с коллегами факт - начавшаяся в декабре в Москве волна протестного воодушевления угасла, простой пример - наши соратники уже не рвутся на "марши миллионов" в столицу, как это было зимой" и пояснил "Сейчас возможность "поствыборного "белого протеста" стала, фактически, политтехнологическим приемом, а не реальным фактором влияния на ситуацию". "Конкуренция на региональном политическом поле действительно обостряется, если говорить о долгосрочном политическом сезоне, битвы за электорат между "новыми" и "старыми" партиями будут серьезными",- подчеркнул "яблочник" Спирягин.

"Безусловно, переход к выборам губернаторов и расширение списка партий которые могут принять участие в этих выборах является главной характеристикой этих выборов", - заявил руководитель департамента центра политических технологий Алексей Зудин, добавив, что "14 октября будет проходить первое практическое испытание сложившейся системы, пакета реализованных политреформ". По мнению , утверждение о "степени влияния" новых партий "практически бесспорно". Эксперт замеил, что "новые партии всегда начинают с нуля, им необходимо, как и стратапам в бизнесе, пройти первый и очень трудный период выживания". Из этого Зудин делает вывод, что "основной эффект от появления новых партий этот эффект будет оказан на политические партии которые расположены условно в третьем- четвертом эшелоне".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы