Наши
сообщества

Россияне оценивают эпоху Путина лучше, чем Ельцина, Горбачева и СССР

Просмотров

Социологи ВЦИОМ провели общероссийский опрос, в результате которого выяснено - несмотря на существующую оппозиционную мифологию, большинство граждан оценивают деятельность Владимира Путина на посту президента положительно. Россияне заявили опросчикам, что рассчитывают на продолжение политического курса, который проводит глава государства.

В пресс-релизе ВЦИОМ звучит "По мнению большинства россиян, эпоха Владимира Путина принесла стране больше хорошего (64%). Как правило, об этом говорят сторонники "Единой России" (83%), обеспеченные респонденты (78%), жители средних городов (74%)". Негативные ответы были получены лишь от 14%, являющихся сторонниками КПРФ, с низким уровнем доходов, жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Результаты горбачевской "перестройки" и правление Ельцина, россияне оценивают негативно. Как значительные позитивные сдвиги граждане России отмечают улучшение качества их жизни (особенно в средних городах и у молодежи) и эффективные действия РФ в международной политике. Неоднозначно россияне оценивают работу власти по стабилизации ситуации на Северном Кавказе и снижению уровня безработицы.

Politonline.ru попросил известных политологов прокомментировать результаты опроса и объяснить причину таких ответов большинства россиян - на фоне массированной оппозиционной пропаганды о "неподдержке народом действующего строя".

Павел Данилин, журналист, блогер:

- Очевидно, что "путинская эпоха" - единственное время, которому граждане России дают положительную оценку. Причем положительное отношение к этому времени намного превосходит отрицательное, чего совершенно не наблюдается, например, в сравнении с эпохами Ельцина и Горбачева. Факт остается фактом - эти две эпохи граждане рассматривают как разрушительные и гибельные для страны. В этом свете результаты исследований, показавших более 60% "плюсов" в отношении путинского периода означают отличную оценку его деятельности на посту президента России. Обыкновенно, о политиках принято говорить, что подобные проценты - какой-то кредит доверия. Но всем же понятно, что свой кредит Путин давно отработал - теперь речь идет уже не о кредите, а о должной оценке его деятельности на посту лидера страны.

Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России:

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что деятельность Путина за все время его работы на высших государственных постах оценивается российскими гражданами гораздо более позитивно, чем предшествующие политические эпохи. При чем особую значимость данному обстоятельству (а именно позитивные оценки эпохи Владимира Путина) придает тот факт что это оценка не "политика-новичка", а действующего президента, с которым российские граждане знакомы уже более 10 лет. Чаще всего к этому времени скапливаются весьма и весьма критические оценки. Озвученные в опросе предшественники Путина испытание временем, долгосрочным нахождением на высшей должности выдержать не смогли. Здесь еще обязательно нужно отметить очень значимый фактор. Время правления Путина оценивается гораздо более позитивно, чем единственная политическая эпоха, вызывающая у немалого количества россиян относительно положительные воспоминания. Я имею ввиду брежневскую эпоху, которую из-за ностальгии многие россияне называют "позитивной". Так вот, эту советскую эпоху граждане оценивают хуже, чем эпоху Путина.
Добавлю, что данные опроса ВЦИОМ количественно совпадают с результатами ФОМ и Левада-центра.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы