Наши
сообщества

"Эсэров" в Госдуме стало меньше, независимых депутатов - больше

Просмотров

Фракция партии "Справедливая Россия" в Госдуме потеряла ещё двух своих членов. Владимир Машкарин и Вадим Харлов, представляющие Краснодарский край и Ульяновскую область соответственно, присоединились к своим коллегам из группы независимых депутатов, ранее также покинувших стан "эсэров".

Таким образом, новое депутатское объединение насчитывает уже семь человек. Помимо вновь присоединившихся  в группу входят Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин, Леонид Левин и Алексей Митрофанов, исключенные из партии Сергея Миронова за то, что "нарушение дисциплины", а если конкретнее, то за поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра РФ. В результате Алексей Митрофанов, выступил с инициативой создания в нижней палате парламента Группы свободных депутатов, чтобы позволить бывшим "справедливороссам" возможность ведения полноправной депутатской деятельности.

"Мне и моим товарищам запретили выступать, задавать вопросы и появляться во фракции во время обсуждения того или иного закона, - пояснил Митрофанов "Политонлай.Ru". - То есть, наши права депутатов на участие в законодательном творчестве, гарантированные, между прочим, Конституцией были грубо нарушены. Но мы, в отличие от бывшего руководства не побежали в Конституционный суд, а приняли решение, во-первых пересесть в зале заседаний для свободы маневра и политических консультаций. Во-вторых, прописать в регламенте возможность участия в парламентской жизни нашей группы и, таким образом, прорвать блокаду".

Появление этой группы, которая, судя по всему, будет прирастать новыми членами, может повлиять на расстановку сил в Госдуме. По мнению наблюдателей, теперь фракции "Единая Россия" и ЛДПР вместе с группой независимых депутатов в случае достижения договоренностей могут иметь конституционное большинство в парламенте.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы