Наши
сообщества

Правозащитники: Удальцов заслужил уголовное дело

Просмотров

Правозащитники и эксперты считают возбуждение уголовного дела в отношении Сергея Удальцова обоснованным.

Такие выводы они делают на основании доказательств следствия - подтвердивших, что на полученных полных видео- и аудиозаписях НТВ из "Анатомии протеста-2" действительно звучит голос Удальцова, отсутствует монтаж и политик не отказывается, а наоборот обсуждает возможность устроения в РФ массовых беспорядков и не возмущается намекам на терракты.

По мнению опрошенных Politonline.ru экспертов, разговоры о "политической подоплеке дела" вполне ожидаемы, но беспочвенны - за подобные "обсуждения" в большинстве стран мира наступает уголовная ответственность.

Ведь если бы полиции и спецслужбам удалось заранее прознать о планах того же Брейвика, пока они были только "идеями" - не случилось бы кровавой бойни с десятками погибших. Тем более, что о необходимости возбуждения уголовного дела (кивая "в случае, если подтвердится) говорили и сами оппозиционеры, обсуждая достоверность записей из "Анатомии протеста-2".

Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак:

- В свое время я давал СМИ комментарии по поводу фильма "Анатомия протеста-2", где сказал - это не фильм, это вещественное доказательство. Невозможно подделать саму ситуацию, а тем более съемку в которой участвуют, как выяснилось, 8 человек. Проведена проверка следователями по фонетическим показателям, она полностью подтвердила - голос из фильма принадлежит Удальцову и это не монтаж. Установлен факт встречи в Минске в июне этого года - помните, Удальцов заявлял, что он не имел "заграна" и не мог выехать за рубеж. Так вот, в Белоруссию загранпаспорта не нужно. То есть, все подтвердилось. Считаю, что возбуждение уголовного дела по статьям 30 и 212 УК РФ, которые регламентируют приготовления к организации массовых беспорядков - справедливое решение. Сегодня идут обыски, оппозиция традиционно называет их "политическими". Но если отбросить эмоции или предвзятость, то ведь на встрече, реальность которой доказана, "инвестором" предлагались и логистические катастрофы и даже намеки были на теракты. За эти вещи надо отвечать. Ни в одной стране мира подобные вещи не могут регламентироваться как политические. Я понимаю, что есть некоторые люди, которые на все, задевающее оппозицию будут кричать "репрессии, политика", но выходит, что они оправдали бы и приготовления Брейвика к массовому убийству? Он, понимаете ли, тоже "политические манифесты" писал и с "режимом" боролся.

Председатель общероссийского правозащитного союза Владислав Гриб:

- Думаю, что это не рядовое уголовное дело. Как мы видим, его возбудили не сразу после фильма, была доследственная проверка, были экспертизы. И адвокаты, и общественность, и оппозиционная среда, и системная, и несистемная оппозиция, и правозащитники будут внимательно следить за развитием этого дела.Мне кажется, это исходит из простой логики, что возбудивший уголовное дело следователь это понимает - и наверняка имеет веские, "бронебойные" юридические основания. Кстати, когда в ОП обсуждали этот вопрос, фактуру фильма - было видно что даже его коллеги по оппозиционному движению осудили своего коллегу Удальцова. Они сами говорили, что если есть состав преступления - надо возбуждать [уголовное дело - прим. ред]. Тем более, что здесь полное соответствие международной практике - за такие "обсуждения" в большинстве стран вменяется уголовная ответственность, такие же законы действуют и в России. Другое дело, что вся политическая и политизированная среда, журналисты будут внимательно следить за "делом Удальцова" и следствие должно работать филигранно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы