Наши
сообщества

'Cлова министра образования о хиджабах обескуражили'

Просмотров

Депутат Госдумы от Ставропольского края Ольга Тимофеева заявила Politonline.Ru, что была обескуражена высказванием главы Министерства образования и науки Дмитрия Ливанова о том, что появление девочек в школах с покрытой головой головой нормально.

Напомним, что в одной из школ Ставропольского края несколько учениц ходили на занятия в хиджабах, что стало причиной конфликта. Директор школы села Кара-Тюбе запретила ученицам-мусульманкам приходить на занятия в хиджабах.

В среду в ходе обсуждения проекта закона "Об образовании РФ", отвечая на вопрос депутата от ЛДПР Ярослава Нилова, Дмитрий Ливанов заявил, что религиозные, культурные особенности семей не должны вступать в конфликт со светским характером образования в школе.

"В каждой школе есть пространство для компромисса. То, что девочки ходили с 1 сентября с покрытой головой, совершенно не противоречило ни школьным правилам, ни в принципе общим нормам", - цитирует министра ИА Regnum.

"Когда я услышала, что в принципе ничего в этом страшного нет, честно была очень обескуражена. Может быть, некорректно воспитывать чиновника такого ранга. Но я бы сказала, что это абсурдное заявление. Потому что министр сегодня показал, что он хорошо знаком с образованием, но не делит Россию на отдельные субъекты. А мы настолько специфичны, что любое заявление с трибуны, даже как сегодня простой ответ на вопрос, может в регионе вызвать крайне неоднозначную реакцию", - сказала Ольга Тимофеева.

"Ставропольский край географически граничит с Чечней, Карачево-Черкессией, Кабардино-Балкарией. Дагестаном, недалеко Ингушетия. Мы давно ассимилированы, у нас национальность у всех одна - жители Северного Кавказа. Мы уважаем традиции, мы уважаем культуру. Православные девочки в храм ходят в платочках, девочки-мусульманки пусть ходят в хиджабах", - отметила депутат.

"Но это не должно касаться образовательных учреждений. У нас вновь создан Северо- Кавказский университет, у нас огромное количество школ. Но мы светское государство и об этом нужно не забывать", - сказала Ольга Тимофеева.

"Так вот - сегодня был пример того, на мой взгляд, как крайне некорректно высказанное мнение может привести к очень печальным негативным последствиям", - подчеркнула она.

Также ситуацию Politonline.ru прокомментировали известные эксперты.

Политолог Павел Данилин:

Школа - это инструмент социализации, а не подчеркивания этнокультурных и конфессиональных различий. Поэтому ношение хиджаба в школе, паранджи и т. д. недопустимо. Министру образования стоит заниматься, в первую очередь, делами в рамках своей компетенции, а именно организацией учебного процесса и обеспечения того, чтобы любая школа добивалась выполнения своей второй не менее важной функции. Речь про воспитание и социализацию. И в этом контексте подчеркивание всяких различий в школе недопустимо. Школа должна быть единым организмом, готовить ответственного гражданина к дальнейшему исполнению своего гражданского долга.

Генеральный директор института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, в частности, заявила:

Совсем недавно, в 2010 году в Бельгии был принят закон запрещающий ношение заметных религиозных предметов одежды внутри учебных заведений. Еще очень громко прозвучало принятие подобного закона во Франции в 2004 году. При этом в обществе разгорелись жаркие дискуссии. Была создана специальная комиссия, которая исследовала применение светских стандартов в обществе и, основываясь на определении принципа светского государства и светского образования, принципе нейтралитета школы в том числе - эта комиссия пришла к заключению о легитимности запрещения ношения хиджаба в школе
В многонациональных государствах, к которым относится та же Франция, система образования построена таким образом, чтобы она нейтрализовала региональные и религиозные расхождения и приводила учеников к единому типу гражданственности. Конечно, Россия еще более многонациональное государство, чем Франция - и такой принцип для нас чрезвычайно важен. Пока в России существует разделение государства и церкви, пока у нас государство светское, стандарты в школе должны быть едины для всех - вне зависимости от религии и национальности. Так что, наверное, министр образования мог бы более продуманно высказываться на столь деликатные темы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы