Наши
сообщества

Путин: "У нас светское государство, именно из этого мы должны исходить"

Просмотров

Президент России Владимир Путин считает возможным введение на региональном уровне единой школьной формы.

"Подумать об этом можно было бы на региональном уровне, можно именно на региональном уровне, а, может быть, даже на муниципальном, о том, чтобы вводить единую форму одежды для школ", - сказал Путин на встрече с представителями Общероссийского народного фронта в четверг.

При этом глава государства подчеркнул, что необязательно вводить единую форму одну на всю страну.

Одна из участниц встречи поинтересовалась мнением главы государства относительно истории, произошедшей в одной из школ Ставропольского края, где директор не пустила на занятия девочек в хиджабах.

В среду в ходе обсуждения проекта закона "Об образовании РФ", отвечая на вопрос депутата от ЛДПР Ярослава Нилова, министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что религиозные, культурные особенности семей не должны вступать в конфликт со светским характером образования в школе.

"В каждой школе есть пространство для компромисса. То, что девочки ходили с 1 сентября с покрытой головой, совершенно не противоречило ни школьным правилам, ни в принципе общим нормам", - сказал министр.

Отвечая на вопрос, Владимир Путин заметил, что "нужно посмотреть, как эти вопросы решаются у наших соседей, в европейских государствах, и все станет ясно", сообщает Русская служба новостей.

По мнению главы государства, "нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей". При этом Владимир Путин подчеркнул: "У нас светское государство, именно из этого мы должны исходить".

По мнению директора фонда "Родина" Станислава Карпова, заявление министра образования чреваты ростом напряженности в межнациональных отношениях - как в регионах, так и в Москве. "Представьте ситуацию, если русские дети придут в русских рубашках, мусульмане в хиджабах, евреи в ермолках, а буддисты в своих обрядовых одеждах - представьте, что будет", - сказал Карпов Politonline.Ru.

По его мнению, в этом вопросе даже маленькая деталь может отразиться на всей стране.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы