Наши
сообщества

Борис Кагарлицкий: Результаты выборов в КС были предопределены

Просмотров

Оценивая опубликованные результаты выборов в Координационный совет оппозиции, директор института проблем глобализации Борис Кагарлицкий назвал их Politonline.ru "управляемой демократией". Он также заявил, что они были предопределены "расстановкой фигур" и правильными медиаакцентами.

В частности, известный эксперт по протестной активности заявил, что в данном случае "мы имеем дело с ситуацией, когда вначале определенным образом расставляются фигуры, как на шахматной доске, дается правильный PR, а после ситуацию достаточно корректировать в случае мелких нестыковок с заготовленным планом".

Таким образом известный эксперт прокомментировал пресловутый "список Олега Лурье" - напомним, что журналист и оппозиционер Олег Лурье опубликовал в своем ЖЖ и объявил на пресс-конференции список, лишь на несколько позиций отличающийся от результатов выборов. "Еще два дня назад на пресс-конференции в агентстве «Росбалт» я заявил о снятии своей кандидатуры с выборов в Координационный совет оппозиции в связи с тем, что уже имеется, так называемый, «список победителей». Все уже расписано и решено",- заявил "борец с режимом", публикуя список фамилий.

Он добавил "Два давних друга и партнера по политическим проектам Алексей Навальный и  Леонид Волков давно составили перечень тех, кто пройдет в Координационный совет оппозиции", предложив "дождаться результатов «выборов» и сверить фамилии".

Также, в частности, Борис Кагарлицкий отметил, что еще до появления "списка Лурье" он и его коллеги сообщали на страницах своих СМИ о том, что резульаты выборов не только предсказуемы, но и предопределены. "Вы берете определенных лиц, устраиваете им правильные с точки зрения медиавосприятия дебаты, проводите определенную кампанию и в результате получаете нужные итоги",- заявил он, добавив, что не исключает и "коррекций" результатов в соответствии с целями организаторов выборов, по его словам "по аналогии с настоящими выборами". По его мнению, при  возникновении расхождений с нужными реультатами "выборов КС оппозиции", их организаторы могли корректировать результаты голосования. При этом Борис Кагарлицкийсогласился, что подобная ситуация "не является чем-то неожиданным" и предсказана довольно большим количеством как экспертов, так и обыкновенных избирателей, да и активистов оппозиции.

Напомним, что в ходе выборов со стороны их участников и даже кандидатов неоднократно звучали заявления о предопределенности результата, о "выборах, чтобы Навальный стал легитимным лидером протеста" и о массовых нарущениях - начиная от снятия идеологических конкурентов, лишения оппонетов права голоса до откровенных нарушений и изменений правил голосовани. Именно поэтому, кстати, с выборов снялись такие кандидаты как депутат Илья Пономарев, известный эксперт и политик Михаил Делягин и даже один из лидеров "Солидарности" Константин Янкаускас, и так далее.

Добавим, что на различных ресурсах, по аналогии со "взрослыми" выборами осуществляющими фиксацию нарушений проходящего голосования зафискировано несколько сотен серьезных нарушений - которые, если бы речь шла о настоящих выборах, стали в устах оппозиции основанием для "отмены результатов нелегитимного избирательного процесса".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы