Наши
сообщества

Сурков: Быть русским в любых обстоятельствах - это очень амбициозная политическая программа

Просмотров

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Владислав Сурков дал интервью газете "Ведомости", предложил пересмотреть вопросы политического самоопределения и рассказал о том, что означает "быть русским" . "Считаю, что надо применять те системы политических подходов, которые для нас как для суверенной нации более полезны на данный момент времен", утверждает он.

Владислав Сурков курирует в правительстве и науку, и религию, но между ними нет противоречия, доказывает вице-премьер. "Когда-то религиозные доктрины сами по себе были инновациями. Причем колоссальными. Например, христианство - надо еще поискать такой инновационный проект, который так изменил ткань общества, причем в доминирующих частях света. Оно дало многое человечеству, в том числе веру в единый божественный закон. А на чем базируется современная наука? На убежденности в существовании универсальных законов. Вообще-то это религиозное убеждение. Если есть единый Бог, то есть и единый закон - например, тяготения", - говорит Сурков, обращая внимание на то, что и "Ньютон был глубоко религиозным человеком", и "в лексиконе Эйнштейна слово "Бог" тоже было". "Я считаю, что любое знание человеческое изначально религиозно. Так как в основе научного метода лежит аксиома - постулат, т. е. то, что принимается без доказательств, актом веры. Даже атеизм, на мой взгляд, является связью с Богом, только испорченной, запутанной. Ведь если у подростка не сложились отношения с отцом, это не значит, что отца нет", - считает Сурков, который, по его собственным словам, был "в детстве крещен по православному обряду".

Вообще, высокопоставленный чиновник по сути предлагает обществу новую доктрину, новый дискурс. И его возмущение неграмотностью чиновников, для которых он предложил ввести экзамен по русскому языку, элемент формирования новой нации.

"Ведь то, как говорит государство, очень сильно влияет на то, как говорят все. Во все эпохи, как правило, каноны языка определяло государство. Чиновник и литератор - творцы классического языка. И вот охрана русского языка, его очищение, его правильное употребление понемногу утрачиваются в госаппарате. Это нужно срочно исправлять", - утверждает Сурков.

Впрочем, в правке нуждается не только госаппарат, а вся политика. По мнению Владислава Суркова, нужно уходить от привычной политической самоидентификации.

"Считаю, что надо применять те системы политических подходов, которые для нас как для суверенной нации более полезны на данный момент времени. И не надо при этом замыкаться: ты либерал и будешь либералом, как дурак, даже в неподходящих условиях. Когда война, не надо быть либералом. Когда ситуация спокойная и позволяет расслабиться и жить в свое удовольствие, не надо быть ультраконсерватором. А вот свобода и достоинство русского человека, развитие русской культуры, сохранение органического союза русских со всеми народами России должны быть целью и войны, и мира. Быть русским в любых обстоятельствах - это очень амбициозная политическая программа", - говорит Сурков. И взрывает экспертную аудиторию блогосферы.

"Это станет мемом. Политика эвфемизации, которая немыслима была для Суркова как замглавы АП, теперь стала нормой. Но эвфемизом "политически-русский" скрывается большее, чем можно подумать", - пишет политолог Вячеслав Данилов, отмечая, что в речь в данном случае идёт о включении "иной дискурсивной логики, нежели логика "дискурса вещей". В этом отношении "национализм" Суркова - прежде всего его известных статей - это иная стратегия "национализации будущего", чем у новых националистов, типа Крылова, Святенкова и Ашкерова", - замечает он.

Фактически речь идёт о поиске новой национальной самоидентификации. Единственная и безальтернативная привязка нации к этнической составляющей, на которой выстраивают свои политические платформы современные националисты, представляется путём абсолютно тупиковым. Русский, в первую очередь, означает государственный.

И это действительно очень сложная задача, требующая от считающих себя таковыми ответственности и за себя, и за сохранность государства, с которым его граждане себя ассоциируют.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы