Наши
сообщества

Оппозиция требует отменить результаты выборов в Координационный совет

Просмотров

"Ваши выборы - фарс!", "Координационный совет - не легитимен!", "Верните честные выборы!", "Лёнька, сбрей усы!", "Где мой голос, волшебник!". Примерно с такими лозунгами должна выйти на улицу оппозиция, протестуя против нелегитимно избранного Координационного совета. По крайней мере, это станет для неё делом чести.

"Общая позиция "левых" была такой: выборы будут считаться состоявшимися, если проголосует 100 000 избирателей", - заявил "Новой газете" депутат Госдумы, один из лидеров "Левого фронта" Илья Пономарев накануне подведения итогов голосования. Ещё раньше, блогер Алексей Навальный говорил о том, что для определения легитимных лидеров на выборах должны проголосовать не менее 100 тыс. человек. "Еще один спорный вопрос: сколько должно быть избирателей, чтобы они могли говорить от лица всего гражданского общества, и можно ли здесь ввести порог «минимальной явки»? Члены оргкомитета взяли за минимум цифру 100 тысяч человек",- писала "Новая газета". При более низкой явке "результат будет крайне неубедителен, и мы не добьемся той легитимности, которой мы хотим добиться", - пояснил он.

Но вот завершилось голосование. И по его итогам выяснилось, что в выборах КС приняло участие чуть более 80 тысяч избирателей. То есть гораздо ниже той самой психологической отметки, при которой члены КС могли бы говорить о всеоппозиционном к ним доверии.

Но не срослось. Да и митингов обманутых в лучших ожиданиях избирателей с соответствующими лозунгами о роспуске КС и проведения "честных перевыборов" что-то не видно. А ведь никто Навального, Пономарёва и других фронтменов "болотной" оппозиции за язык не тянул. Но похоже, что они и сами в шоке от произошедшего.

Впрочем, главные потрясения ещё впереди.

Не прошло и суток с момента подведения итогов голосования, а в легитимности и работоспособности КС начинают сомневаться по всем фронтам.

Дмитрий Гудков требует, чтобы изменили время начала первого заседания избранного состава Координационного совета, поскольку-де "Гудковы не смогут". У них, видите ли, в это время "важная партконференция".

Ещё один свежеизбранный член КС Максим Кац вообще предлагает не спешить с первым заседанием и провести его 3-го ноября. "Мы жили 20 лет без КС, поживём ещё неделю, ничего страшного", - замечает он, выражая искренние сомнения в работоспособности избранного органа оппозиции.

По мнению Каца, в состав КС входят разные люди, "часто с полярными взглядами". "Возможно, присутствуют провокаторы, - продолжает Кац. - Присутствуют участники, легитимность которых ниже остальных в глазах некоторых других участников". У многих из них нет опыта работы в организованных политических коллегиальных органах, а у самого органа в принципе отсутствуют регламент работы, устав, нет полномочий, прав или обязанностей. "Орган действует вне правового поля и ничем не регулируется, не имеет надзорной организации, не может обратиться в суд или прокуратуру. Не имеет сотрудников аппарата, бюджета, помещения. Имеет крайне высокие, возможно, завышенные ожидания. И ещё очень много проблем. Если кто-то думает, что при этих вводных могут просто прийти 45 человек и начать заниматься какой-либо деятельностью - он не прав", - подчёркивает блогер.

"Если описать процесс в целом: встретятся 45 человек, из которых (дальше цифры примерные) 40 считает себя лидерами, 30 не планируют вообще ничего и никого слушать, а только говорить свои умные мысли, 10 умеет громким поставленным голосом отстаивать своё право говорить и пятеро, которым вообще интересно всех затроллить. Все эти люди будут по непонятным правилам хаотично высказываться, укалывать друг друга, потом другие будут отвечать, отстаивать свои убеждения и позиции, выражать своё возмущение, обсуждать порядок работы, выкрикивать свою позицию с места, когда они совсем уж возмущены. Никто никого не сможет прервать, призвать к порядку или попросить закончить длинное выступление", - рисует Кац совершенно апокалиптичную картину будущего заседания Совета.

Сомневается в целесообразности существования КС и публицист Александр Подрабинек. По его мнению, успех выборов в Координационный совет заключается в том, что они вообще состоялись. "Результат голосования, уровень легитимности, прозрачность и демократичность процедур - вопросы второстепенные. Главное - действие. Выборы в КС - явление самодостаточное. Этим качеством они напоминают выборы в Верховный Совет СССР, когда было совершенно неважно, каков будет результат (поскольку все было предопределено) и как будет проходить голосование... Вероятно, сознавая ущербность сконструированной ими платформы, организаторы выборов в КС основное внимание уделяли техническим сторонам процесса, а концепцию выборов предпочитали не обсуждать. И напрасно - именно пренебрежение этими двумя качественными характеристиками любых выборов превращают выборы лидеров оппозиции в фарс", - пишет он.

"Координационный совет в своем нынешнем составе выглядит довольно странно. Рядом с такими серьезными оппозиционерами как Каспаров, Немцов или Илларионов, разместились фигуры, мягко говоря, экзотические. Тут и мечтающий о воссоздании СССР шумный покоритель московских фонтанов Сергей Удальцов, и теплая еще от кремлевских ласк телеведущая Ксения Собчак, и голосующий за драконовские путинские законы депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В соседней курии уютно расположились русские националисты Константин Крылов и Владимир Тор. Стал представителем оппозиции и преследовавший советских диссидентов бывший сотрудник КГБ Геннадий Гудков. Таким образом, общий вид у КС не слишком приглядный. Дело в том, что если в большой котел даже замечательно приготовленного супа добавить одну маленькую ложечку сами знаете чего, то это блюдо вряд ли кому покажется аппетитным. Даже наше не слишком привередливое общество едва ли оценит искусство этих поваров. Люди, присматривающиеся к оппозиции, обязательно обратят внимание на противоестественные ингредиенты и вряд ли так уж дружно поспешат принять участие в трапезе", - приходит к крайне неутешительному для членов КС выводу Подрабинек.

И такого рода мнений достаточно много. Собственно, даже численность избирателей не даёт оснований говорить о какой-либо легитимности выборов. Не говоря уже том, что из 80 тысяч проголосовавших примерно две трети - москвичи. Среди которых 9 тысяч сторонников МММ, которых председатель ЦВК Леонид Волков уже обещал "выпилить", и, как подозревают блогеры, масса интернет-ботов.

В этой ситуации и организаторам выборов, и другим лидерам оппозиции стоило бы признать выборы несостоявшимися. Этим они, по крайней мере, показали, что умеют признавать собственные ошибки. А то получается, что видя мифическую соринку в глазу Чурова, напрочь игнорируют буреломы фальсификаций в собственном.

Реакция

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы