Наши
сообщества

Опять 37! Не пора ли 'остынуть'

Просмотров

По частоте упоминаний 1937 года в оппозиционной блогосфере, можно подумать, что она только и пребывает в «году сурка». В связи с арестом Развозжаева, Лебедева и потенциально - Удальцова опять прорвало на все лады, начиная от лукаво-вопросительного заголовка Владимира Валфоломеева: какой нынче год? До конкретно-утвердительного - 37, Георгия Сатарова.

Будто не было в России другого лихолетья, по сравнению с которым, тот год даже не «семечки», а так - шелуха. Например, в этом году исполняется 80 лет массовому голоду 1932 года, когда страна вымирала целыми деревнями, счет крестьянским жертвам шел на сотни тысяч - да и не считал их толком никто.

Однако, нынче не камлают - караул, Развозжаеву не давали кушать два дня, наступил 1932 год! У оппозиционно-правозащитной тусовки другая скорбная дата. Возражения насчет «политических респрессий» не принимаются, потому как, названных тогда «кулаками» и «подкулачниками» тоже воспринимали совсем не «друзьями народа».

Тем не менее, «повезло» именно 1937 году, ставшему для современных либералов символом террора и беззакония. Почему-то ни гибель дворянства и интеллигенции, ни разрушение церквей и унижение духовенства, ни массовый голод и раскулачивание крестьянства не тронули «защитников общечеловеческих ценностей» так, как возмездие против тех, кто утверждал и насаждал в России «проклятую» власть.

Ах, уничтожили Тухачевского, этого блестящего военачальника, с треском провалившего польскую кампанию, зато успешно травившего газом тамбовских крестьян. Ох, расстреляли Пятакова, возглавлявшего «чрезвычайную тройку по Крыму» в 1920-м, когда «всех тех, кто не с нами», воспитывали пулеметной очередью, после чего по свидетельству чудом сохранившихся очевидцев «полуостров обезлюдел». Кошмар, в тюрьме убили Карла Радека, который, спасая собственную шкуру, «топил» своих подельников: «Я борюсь не за свою честь, я ее потерял, я борюсь за признание правдой тех показаний, которые я дал». Насчет чести - это он точно подметил.
Да, в 1937-38 годах сгинули не только партийные бонзы, кровавая метла зацепила и, казалось бы, «посторонних граждан». Но можно ли считать совсем «посторонними» тех, кто одобрял, а то и помогал строить новый порядок. Ведь, например, «добряк и весельчак» Бухарин лично никогда не участвовал в прямом насилии, он лишь обосновывал и оправдывал жесткие меры, несмотря на всю свою образованность, забывший главный постулат: «Революция, как и Сатурн, пожирает своих детей. Берегитесь, боги жаждут!» А вот мнение рабочего, пережившего «пик террора»: «Это был удар против «зарвавшегося начальства»...
По данным историков, в 1937-38 годах было расстреляно 651 692 человека. Согласно заключению комиссии при Государственной думе РФ, на территории Поволжья, Центрально-Черноземной области, Северного Кавказа, Урала, Крыма, части Западной Сибири, Казахстана, Украины и Белоруссии «от голода и болезней, связанных с недоеданием», в 1932-1933 годах погибло около 7 миллионов человек. Сравните эти цифры...
Сегодня «рукоподатные» считают 1937 год воплощением зла, удивляясь отчего это большинство граждан России упорно отказывается воспринимать подобные стенания всерьез. Как написал один из блогеров: «Реакция оппозции на задержание Развозжаева - вот они массовые репрессии. Причем, все это без страха, а даже с наслаждением» (конец цитаты). Тут самое время напомнить всем, переживающим за истребленную в 1937 году «ленинскую гвардию» знаменитую цитату Ильича: «Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа».

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы