Наши
сообщества

Мороз и пара сотен

Просмотров

Оппозиция провела в Москве акции "против репрессий и пыток" и в поддержку "политзаключенных" - ими были одиночные (не всегда) пикеты и шествие от Лубянской площади до Лефортово. По данным "радио "Свобода", в них приняло участие пара сотен человек и журналисты (в некоторых случаях неотличимые от активистов). Задержаны лидеры протеста - за нарушение законов о массовых акциях.

Собственно, количество участников, несмотря на твиты о "колонне до горизонта" отлично видно на видео:

Собравшись после довольно скандального заседания Координационного совета оппозиции у здания ФСБ на Лубянке лидеры протеста и активисты встали в пикеты с плакатами на тему "свободу политзаключенным". Впрочем, когда собравшиеся начали толпиться, полиция прочитала через мегафоны и статьи закона о массовых акциях и предупреждения о том, что в данный момент этот закон нарушается, происходит несогласованная акция и предложила разойтись.

Напомним, что ранее столичная мэрия заявила, что в случае, если одиночные пикеты превратятся в "другую форму" акции - их участники будут задержаны, а на организаторов акции (в данном случае - идеологов и вдохновителей) будут составлены протоколы и заведены дела. Кроме того, полиция традиционно

Так и вышло.

Репортирующие происходящее журналисты сообщают, что у здания ФСБ встал с плакатом Алексей Навальный. Молча и не отвечая на вопросы прессы - чтобы его не задержали на нарушение "одиночного пикетирования". Но оппозиционные СМИ все-таки добились своего - толпясь вокруг Навального они перевели одиночный пикет в массовый, после чего Навальный закончил пикетирование и пошел по Покровке. Далее он был задержан, когда с активистами попытался перекрыть улицу Покровку.

фотография SazonPRO

Задержали и Сергея Удальцова, что вызвало откровенную иронию даже у оппозиционных активистов в твиттере - вместо одиночного пикета начал выступать у стен Лубянки и после начала движения, во время той же попытке перекрытия проезжей части, полиция также пригласила его в автобус. За нарушение правил проведения массовых акций был задержан "оруженосец" Бориса Немцова, молодой политик Илья Яшин.

В момент задержаний толпа кричала "Позор", что (по сути) переводило "прогулку" в "несогласованное шествие", однако на пути до Старой Басманной полицейские решили никого не задерживать - наоборот, ОМОН и полицейские сопровождали идущую колонну, при необходимости "переключая" светофоры для спокойного прохода через оживленные центральные улицы.

По дороге к Лефортово, на Покровке оппозиционеры увидели едущий по "встречке" автомобиль, окружили его и потребовали оформления протокола на водителя, совершившего серьезное нарушение ПДД. После приезда ДПС, сотрудники ОМОН увели "возмщенных граждан" с проезжей части - чтобы их не задавили другие граждане, едущие по своим делам.

Как сообщили активисты и представители прессы, далеко друг от друга (на расстоянии от 100 до 500 метров и больше) по маршруту движения стоят участники одиночных пикетов с плакатами или просто белыми цветами.

фотография

"Увы, это не зима-2012, когда людей было столько, что  на замыкание кольца вокруг Садового (на самом деле нет), приходится вот так, очень разряжено стоять",- пишет один из участников пикета в своем "Контакте".

Дальше акция проводилась в формате "ОккупацияСК" - у Следственного комитета, где оппозиционеры завершили шествие, оставалось до ста человек. У СК также был задержан собравший вокруг себя активистов и журналистов Сергей Пархоменко, отпущенный после беседы в ОВД. Возможно, появятся и другие желающие "повинтиться" - попытавшись устроить у СК РФ несогласованную акцию.

Движение колонны на Покровке

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы