Наши
сообщества

РФ потребует внести прокурора Техаса в список 'невъездных' в ЕС

Просмотров

Сопредседатель комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС Сергей Железняк выступил с заявлением, в котором предложил Европарламенту, фактически, внести прокурора Техаса в список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС. Подобное предложение известный политик сделал на основании кризиса с миссией ОБСЕ, наблюдение которой на выборах в Техасе, фактически, сорвано прокуратурой штата. Намомним, что прокурор Техаса Грег Эббот пригрозил арестом и тюрьмой наблюдателям ОБСЕ, если они приблизятся к избирательным участкам в штате ближе, чем на 30 метров.

"Я подготовил сегодня обращение к депутатам Европарламента с просьбой оценить высказывания прокурора штата Техас Грега Эббота, который пригрозил уголовным преследованием участникам миссии ОБСЕ, если они приблизятся к избирательным участкам ближе, чем на 30 метров", - сказал Железняк СМИ. Он пояснил "Хотелось бы понять, как такие высказывания представителя американского государства соотносятся с европейскими представлениями о демократических ценностях, честности и прозрачности выборов, уважению к деятельности международных наблюдателей, важности общественного контроля за процессом голосования?". Также депутат обратил внимание Европарламента на то, что в РФ международные наблюдатели, аккредитованные на территории страны, имеют возможность и полное право присутствовать на избирательных участках и отслеживать ход голосования.

"Если европейские депутаты не на словах, а на деле выступают за отстаивание ценностей свободы и демократии, надеюсь они в самое ближайшее время смогут сформулировать свою принципиальную позицию по отношению к действиям данного представителя властей США. Иначе антироссийские заявления европарламентариев будут выглядеть особо предвзято и необъективно, явно демонстрируя двойные стандарты европейских политиков",- считает Железняк.

"Предлагаю европейским парламентариям также оперативно рассмотреть возможность внесения данных этого американского борца с международными наблюдателями на Президентских выборах в США в список лиц, которым запрещен въезд на территорию стран Евросоюза", - заявил он, "Посмотрим, хватит ли у наших европейских коллег честности и мужества для этих решений во имя торжества демократии".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы