Наши
сообщества

Путин предложил СПЧ демократию

Просмотров

В первый день ноября глава СПЧ Михаил Федотов представил Владимиру Путину список кандидатов в новый состав Совета, составленный по итогам общественных консультаций. Во время встречи правозащитник представил главе государства претендентов на каждую из 13 вакантных номинаций, а также предложил дополнить состав Совета, введя туда ещё восемь человек. "Это люди, которые тоже участвовали в интернет-обсуждении, но они не получили большинства голосов, они получили мало голосов, потому что они специалисты, но не очень публичные люди", - пояснил Федотов.

"Вы перечислили очень много людей, которые прошли через рейтинговое голосование в интернете. И действительно, Вы сами сейчас об этом сказали, многие являются не только людьми известными, но и хорошими специалистами в своих областях. Жалко, что они могут оказаться за бортом нашего Совета. Они и сами хотят работать, и люди им доверяют, судя по голосованию, - сказал Путин. - Я внимательно слушал, когда Вы делали трудный выбор, допустим, из трех человек, говорили, что этот хороший, этот достойный, но Совет рекомендует, тем не менее, такого-то человека, а в конце только что сказали, что работы много, направлений работы достаточно, и, конечно, Вы сами предложили увеличить количество членов Совета. Может быть мы сделаем более кардинальный шаг и введем в члены Совета первую тройку? То есть трех человек, за которых проголосовало большинство в интернете. Вне зависимости от того, нравятся они кому-то в административных органах исполнительной власти или не нравятся, а просто по факту: люди проголосовали за первых трех человек - всех их и введем", - сказал президент.

Таким образом, по словам Путина, "это будет большее увеличение" (предполагалось, что президент выберет одного из трёх кандидатов, претендующих на каждую номинацию), где-то около 55-60 человек. В связи с этим глава государства предложил не собирать каждый раз Совет в полном составе, а "раз-два в год собираться всем вместе и избрать ротируемый президиум, с которым встречаться, действительно, в рабочем порядке гораздо чаще, достаточно регулярно".

"Вот я предлагаю Вам и действующим членам Совета подумать над этим. Я на этом не настаиваю, но мне кажется, что это было бы справедливо, имея в виду, что люди, которые голосовали в интернете (Вы сказали, что было 108 тысяч человек и почти полмиллиона голосований проведено) серьезно к этому отнеслись. Из даже просто уважения к тем, кто принял активное участие в этой работе, мне кажется, можно было бы пойти по этому пути", - сказал Путин.

Что же касается личной просьбы Федотова о включении в состав СПЧ восьмерых его протеже, Путин отметил, что "не обязательно всех восьмерых добавлять", поскольку Совет "мы и так кардинально увеличиваем".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы