Наши
сообщества

Русский марш прошел от Ленина до Брейвика под 1488

Просмотров

Члены координационного совета оппозиции, встав во главе колонн, провели Русский марш по Якиманской и Крымской набережным.

Акция была согласована столичной мэрией на 10 000 человек, однако организаторы вначале заявили о 25 000 участников, потом - о 20 000, а Дмитрий Демушкин - и вовсе о 10 000. Как сообщают журналисты "Дождя" 25 000 человек "не наблюдаются". Их слова подтверждает и "Новая газета", оценившая численность "не более 10 000 человек. Да и набережная, по словам марширующих "узкая конечно, но колонна растянулась сильно". Зато какую картинку для фото- и телекамер создает длинная колонна на такой узкой набережной! Впрочем, полиция - проводившая съемку шествия с вертолета и традиционно публикующая фотографии с воздуха - сообшила о 6 000 участников.

Кстати, по сравнению с прошлым "Русским маршем", по данным организаторов собравшем более 25 000 человек налицо значительный спад численности. В чем причина? Возможно, в начавшемся романе лидеров "правых" и либералов - когда в обмен на "прекращение мочилова" со стороны либеральных СМИ националисты поддержали и выборы в КС, и сам координационный совет оппозиции? Не всем же искренним националистам нравится такие "поцелуи взасос" с прозападными оппозиционными лидерами и активистами - после бомбардировок Западом и братушек-сербов, и Ливии, и т.п.

При этом репортеры и участники рассказывают о крайне пестром составе проводимой акции - например, во главе колонн идут православные с хоругвями, иконами и крестами, распевая "Боже царя храни" и молясь. "Новая газета" сообщила "Барабанщик в чучеле медведя возглавляет колонну под баннерами "Слава Яриле!", а журналист Minaevlive зафиксировала колонну российской Правой партии кричащую "Слава,Перуну!".

Не обходится и без традиционных националистических лозунгов "Россия для русских, Москва для москвичей", "отменить 282", "слава русскому народу", антипутинские лозунги и... лозунги против либералов.

В частности, одна из колонн националистов повела перед собой человека в тюремной робе и маске Чубайса, громко скандируя "Мы изгоним вас из власти, демшиза и либерасты" и "долой патлатый олигархат". Перед другой колонной несут плакат "Вору Ходорковскому - пожизненный срок и достойную компанию!", который с удовольствием фотографирует и пресса, и участники шествия.

По информации очевидцев, в колоннах все-таки идут люди в масках, а над толпой "взлетают зиги" и скандируют "1488" и несут растяжки с "Русское время - 14:88". Напомним, что "1488" трактуется как номера букв в русском и латинском алфавите - то есть "Адольф Гитлер: Хайль Гитлер".

"Мы построим новый рай! Зигхайль, зигхайль!", - такие лозунги цитируют в твиттере очевидцы. Кроме того, одна из колонн скандировала "Ромни, вперед! Ромни, вперед!", - чем вызвала крайнее удивление и журналистов, и даже своих "соседей" по акции. Впрочем, на "Русском марше" оказались и нацдемы, часть которых на 9 мая раздавала на Манежной площади триколор - заявляя, что это "власовский флаг" и куражась над обывателями, в том числе - ветеранами, принимавших эту ленточку как "российский флаг". Также колонны скандируют "Ку-клус-клан всегда был прав" и даже... "Слава Андерсу Брейвику". Совершенно верно - убийце нескольких десятков человек, в том числе - детей.

И все это - на фоне играющей "Священной войны" и патриотических песен Великой отечественной войны... На требования организаторов "не зиговать" и не совершать "нацистских" действий, участники, видимо, наплевали.

Зарисовки с "Русского марша" прекрасно описывает оппозиционный Newsru.com. Так со ссылкой на Илью Азара, портал рассказывает про "тетку лет 50", кричавшую "Аллах пидорас!". Далее издание ссылается на Варламова и Баталова, описывая как "в толпе зажгли файеры, скандируют "...ать Кавказ ...ать!". Также Newsru.com фиксирует - лозунги "Путин-вор" вызывают у националистов куда меньше энтузиазма, чем "Слава России!". Добивает либеральное издание новостями о том, что "после русского марша националисты затариваются едой у азиатов и кавказцев".

В процессе движения колонн, полиция задержала и доставила в ОВД группу людей, пришедшую на марш с символикой, крайне напоминающую фашистскую. "Полицейские задержали 25 человек возле станции метро "Третьяковская", которые были одеты в черные шинели со свастикой и выкрикивали лозунги",_ цитирует "Особая буква" пресс-службу ГУВД Москвы. Также полиция задерживает на месте и оформляет протоколы на участников митинга, которые несмотря на законодательства скрывают лицо. Но тут, как говорится, каждый "сам себе злобный Буратино" и сам виноват в будущем "новом штрафе".

Не выгнали организаторы и пресловутых "поющих десантников" с Вистицким - за то, что с таким же энтузиазмом они шествуют на акциях "леваков". Откуда-то поблизовсти от "поющих десантников" в полицейский вертолет полетели сигнальные ракеты - к счастью, не нанеся вреда ни толпе, ни вертолету.

Большая колонна "правых" решила дать пинка "левакам" по самом больному месту - выйдя с огромным лозунгом-плакатом "за вынос Ленина".

Закончился марш митингом, в разгар которого участники писали, например "Слушать ораторов осталось вот столько людей" и показывали фотографии:

"Кажется Навальный решил прогулять РусскийМарш",- пишут в твиттере и обсуждают, с чем это связано - ведь раньше звучали анонсы его появления во главе колонны нацдемов. Уже обсуждаются версии как комплиментарные председателю КС оппозиции "он под уголовным делом, могут арестовать" (хм, за что, если акция согласована?), так и "зассал", "испугался". Впрочем, чаще всего звучала версия "он теперь президент российской оппозиции, ему нельзя палиться".

Странно, согласитесь - Навальный никогда не скрывал ни правой риторики, ни участия в Русских маршах, а его партнер Станислав Белковский и вовсе заявил, что русский национализм и участие в нем Навального - это его проект.

Ну, а официальная версия, со слов главреда The New Times Евгении Альбац звучала как "Навальный заболел" - при том, что раньше простуда почему-то не мешала ему участвовать в "Русских маршах". Да и на тему болезни Навального уже появились ехидные шутки о "начхал или нас*рал" - со ссылкой на оппозиционеров, призывающих "понять и простить политика, страдающего от гриппа или отравления с диареей".

Правда, КС довольно возглавил "Русский марш" и без Навального - колонны националистов вели несостоявший член КС Поткин-Белов, Демушкин и избранный в КС Константин Крылов, и т.п. Да и что им стесняться, если находившийся на "Русском марше" известный оппозиционер Дмитрий Вайсбурд заявил корреспонденту Pravda.ru, фактически, о близости националистов и либералов? Вот только понравится ли это обыкновенному офисному и либеральному "политическому обывателю"?

Редакция

Русский марш по головам

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы