Наши
сообщества

Где осел сильнее слона

Просмотров

В Америки прошли демократические выборы: Обама победил. Ура! Ну, либо караул в зависимости от предпочтений. Хотя нам, по большому счету, в общем-то без разницы. Ну, сел бы Ромни в президентское кресло и чего? Объявил бы войну России, учитывая его предвыборную риторику? Сомневаюсь - не стал бы он тогда отправлять накануне голосования сынулю в Москву в поисках российского инвестора инвестора для семейной фирмы Excel Trust (ипотечный фонд с многомиллионными активами).

С другой стороны и Барак в Белом доме ничего принципиального не переставит. Как совали США нос во все мировые уголки, так и будут совать - имперское положение обязывает, иначе державе №1 попросту не выжить в современных условиях. Вернее, чтобы выжИть самим, надо выжАть остальных - логика сильного и прожорливого. Поэтому, перемена «слона» (республиканцы) с «ослом» (демократы) и наоборот, даже в самом «зоопарке» все оставит по-прежнему за исключением отдельных нюансов (типа - ради политкорректности черным фигурам в шахматах разрешат ходить первыми).

Это же не Россия-матушка, где эпоха каждого «управителя» резко отличается от предыдущей, порой до полной неузнаваемости. А коли политика США останется неизменной, то какого же рожна кичиться «непредсказуемостью» американских выборов? Вот, если бы выиграл какой-нибудь Гэри Джонсон, или Джилл Стайн - то тогда бы да, грянула сенсация.

Никогда не слышали про таких? Ну, как же - это тоже кандидаты в президентские штаты, один от Либертарианской партии, вторая - «зеленая». Причем первый раньше был ярым «республиканцем», но когда понял, что у «слонов» ему не светит, решил сменить политическую ориентацию и баллотироваться от другой силы, выступая с оригинальной программой по легализации марихуаны. Однако, позже сообразил, что время его еще не пришло и, снявшись для прессы, снялся с дистанции.

Вообще, желающих стать президентами США, на последней гонке хватало. Некоторые выдвинувшись, подумав, «задвигались» обратно (Бахман, Кейн, Гингрич, Санторум, Хантсмен, Перри и т. д.).

Другие решались идти до конца, причем потенциально имели шансы на успешный финиш (Верджил Гуд и Роки Андерсен гипотетически могли бы набрать 270 голосов «выборщиков», поскольку зарегистрировались в отдельных штатах кандидатами, которых избиратель имел право самостоятельно записать в бюллютень).

И тут другой парадокс - ладно у нас, «авторитарный Путин» отказывается дебатировать с «маленькими» кандидатами, соизмеряя политический вес, но ведь и «демократический Обама» снизошел лишь до «республиканского Ромни». Мало того - уже упомянутая здесь Джилл Стайн, когда приехала в Нью-Йорк и потребовала равных условий борьбы для всех претендентов, была без всяких-яких арестована полицией.

Напрасно, женщина кричала перед входом в университет Хофстра, что происходящее - «фарс» и «издевательство над демократией», называя «верхом несправедливости» участие в теледебатах только «большой двойки» - равнодушные «слуги режима» в форме быстренько заткнули ей рот. Думаете, кто-нибудь сильно запротестовал (друзья, родственники и однопартийцы не в счет)? Фигушки - с точки зрения американского налогоплательщика все в порядке вещей - нечего превращать «бесплатный эфир» в «бесплатный пиар» . Что поделаешь - «жестокий мир чистогана», в котором баллотироваться даром, это даром баллотироваться.

Кстати, о деньгах. Русская служба ВВС подсчитала, на что можно было бы потратить средства, вложенные в предвыборные кампании главных кандидатов. Например, на пожертвования в пользу Обамы запросто покупается 10 тысяч 236 килогграммов золота (Ромни - 6519). Или, 5 миллионов142 тысячи 608 баррелей нефти (у Обамы) против 3275071 у Ромни.

А еще Обама мог бы приобрести 82 танка M-1 Abrams, тогда как его соперник «всего-то» 52 (при цене в почти 7 миллионов долларов за штуку, для справки: в текущем году армия США приобрела 63 подобных танка). Между прочим, совместно «скинувшись» Обама с Ромни, вместо выборов, способны были накормить Биг Маками три четверти начесления США - около 214 млн.человек. Но вместо, благотворительного питания, они, как известно, занимались выяснением, кто сильнее: «осел» или «слон». Впрочем, бог с ним питанием и хорошо, что не купили танки - чем бы в Америке не тешились, лишь бы войну не начинали...

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы