Наши
сообщества

Офицеры России вышли протестовать против несправедливости

Просмотров

"Офицеры России", как и обещали, проводят протестную акцию против самовольного исключения кандидатов в СПЧ руководством Совета.

Уменьшить

Напомним, что кандидаты в новый состав СПЧ вначале обсуждались на сайте совета, было собрано 190 заявок - но к интернет-голосованию было допущено лишь 86 кандидатов, отобранных правозащитниками во главе с Михаилом Федотовым. Больше того, представляя президенту РФ список кандидатов (Владимир Путин предложил качественно расширить СПЧ), Михаил Федотов не сообщил о "выкинутых" персонах и причинах их удаления из списка допущенных на "интернет-выборы". Естественно, часть недопущенных к голосованию кандидатов выразили возмущение и удивление сложившейся ситуацией - в частности, Александр Брод даже проводил голодовку протеста.

Среди недопущенных кандидатов находится и глава известной общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков. В интервью Politonline.ru он ранее заметил, что по решению офицеров будет проводиться бессрочное пикетирование СПЧ - причем его целью он назвал не "возвращение в состав совета", а разъяснение причин и восстановление справедливости. "Единственный критерий, на основании которого была снята моя кандидатура, это отсутствие моего формального согласия на обработку персональных данных. Но что происходит в результате? Первое - до сих пор на сайте совета, и мы это зафиксировали и нотариально заверили, висят правила подачи заявок в кандидаты, где нет этого условия. Второе. Мы все равно его посылали. У нас есть аудиозапись, подтверждающая, что мы его посылали и что документы пришли", - заявил он. Также Цветков отметил, что на его запросы с вышеупомянутыми аргументами поступают одни "отписки". Кроме того, лидер "Офицеров России" считает, что руководство СПЧ ввело президента в заблуждение - сообщив, что в ответе Федотова звучал тезис "первично мнение президента, смиритесь".

Офицер заявил "Хорошо, я готов смириться с решением президента. Но почему президенту дан неполный список кандидатов, которые подали свои кандидатуры в СПЧ? Это первое. Кто будет защищать офицеров в СПЧ? Ведь в нем очень слабый профессиональный состав, в частности по защите прав военнослужащих - и Федотов сам в разговоре с президентом об этом говорит. Добавляя фамилии людей, которые по непонятным причинам прошли, вот этот псевдопрофессиональный отбор через рабочие группы. Прошли-то прошло, но в то же время они вообще не соответствуют никаким критериям".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы