Наши
сообщества

КСО: Марш без миллионов, курс - без обсуждений

Просмотров

На заседании КСО решено не обсуждать задачи оппозиции вслух и провести "Марш миллионов" 15 декабря - только почти без "отпугивающего народ" митинга, "миллионов" в названии, националистов и непопулярных лозунгов. Возможно, на акции будут подписывать петицию-обращение с требованиями - адресованную Госдуме, которую год назад протест называл "нелегитимной".

Традиционно не обошлось без курьезов и скандалов, как по-мелочи, так и довольно крупных. Например, в твиттере обсуждали, кто из членов КС приехал на заседание "ведущего органа оппозиции" на автомобиле с номерами ЕКХ, а трансляция заседания подарила фразы "пошел вон, скотина" и "совсем снюхался, скотина" с примирительным "мы не скотины, мы коллеги". Перед заседанием члены КС обсуждали пришедшее "открытое письмо кандидатов в КС про слив протеста", а протеже Гарри Каспарова (выбранного ведущим заседания) господин Некрасов оказался... во главе стола, хотя и не прошел в КС на октябрьских выборах. "Табличка с Некрасовым стоит прямо во главе стола, рядом с председателем. Предложил ему сесть отдельно, он отказался",- рассказал Максим Кац.

Но главный нонсенс, безусловно, состоял в принятии КСО решении ... закрыть обсуждение целей, задач и общей декларации оппозиции от журналистов, активистов и вообще публики. Члены координационного совета испугались, что публичное обсуждение покажет степень раскола в КСО, приведет к размежеванию, а публичная дискуссия обидит часть протестующих, которые могут разочароваться с КСО. Поэтому заседание КС решило поступить бюррократически - отдать формирование повестки некоей "рабочей группе", которая без публичных обсуждений  должна подготовить проект "объединительной декларации".  "Мы знаем, что надо решительно размежеваться, прежде чем объединиться", но я предлагаю отложить вопрос о принятии декларации",- заявил Яшин. Это уже вызвало возмущение политизированных пользователей соцсетей и оппозиционных активистов - ведь это, фактически, означает запрет больному кричать о своей боли и рассказывать о симптомах болезни. "Обсуждение политической декларации хотят скрыть от общественности, спрятав его в рабочую группу. Ну, нет! Мы хотим публичности!!!",- пишут активисты. Другие добавляют, - "С одной стороны я должен был участвовать в выборах в КС как первых честных. С другой - читаю о КС и понимаю что я не голосовал за ЭТО". "КС оппозиции, создаёт впечатление, что существует для дискредитации оппозиционно-настроенных граждан и переводом всего в словесный выхлоп",- расстраиваются они.

"Вопрос о политической декларации КС должен обсуждаться всем КС, а не какой-то узкой рабочей группкой"- пишет известный оппозиционер Янкаускас, -"Половина членов КС не хочет выполнять свои прямые обязанности - формулировать политическую позицию оппозиции. Стыдно".

"КС это как фильм ужасов - знаешь, что все умрут, но сам процесс достовляэ",- пишут в твиттере. "Да, какой то пи*дец, а не кс :(",- комментируют очевидцы заседания, а кто-то и вовсе ехидничает "Наконец КС предоставил кремляди возможность всласть запод**бывать его за под**бки на съезде ЕР".

Обсуждая дату проведения очередного "Марша миллионов", КС оппозиции решил остановиться на 15 декабря, которое было предложено командой Навального и "группой граждан" Собчак-Быкова-Пархоменко. Фактически, произошло ровно то, о чем говорили некоторые СМИ и активисты - группа Навального и группа медийных либералов (то, что ранее называлось "оргкомитетом") начали управлять "площадью" при формальном участии и согласии остальных членов КС (разве кто-то рискнет плюнуть против "медийного вентилятора" и стать "причиной раскола"?).

Правда, большого митинга не будет - только шествие и короткие выступления. "Удальцов был прав. Небольшой митинг все же будет",- пишет "несогласный". Лидеры оппозиции решили не рисковать - они же прекрасно видят и знают, что на митинги остаются дай Бог треть шествующих и что в социальных сетях и оппозиционных СМИ пишут о "популярности выступающих". Кстати, очень показательный результат прошедшего "протестного года", согласитесь? Ровно год назад площади аплодировали и скандировали своим лидерам, а теперь эти лидеры ищут способа "не раздражать пришедших своим появлением".

Руководить подготовкой митинга и его проведением будет - сюрприз! - Алексей Навальный. "В штаб подготовки Марша 15 декабря вошли Удальцов, Навальный, Тор, Пархоменко, Геннадий Гудков, Сегей Давидис",- пишет Удальцов в твиттере. "Кто бы сомневался, для этого КС и создавался",- звучит в Facebook, а "несогласные" в твиттере добавляют "Смотрю заседание КС. Вожак выбирает сам себя. Не играйте в демократию специально, она сама разберется".

Навальный, кстати, заявил, что пойдет на протест под лозунгом "мирной антикриминальной революции". Что именно имеется в виду под "мирной революцией" никто пока не пояснил - оранжевый ли Майдан или Тахрир, в ходе которого все-таки случились десятки погибших, а нынче новый Тахрир "демократическая власть" разгоняет газом? 

Думаем, что читатели заметили - из названия "Марш миллионов" пропало слово "миллионов"? Совершенно верно! Теперь это будет называться "Маршем свободы" - на четвертую протестную акцию обещавшие "вывести миллион или, хотя бы, полмиллиона" оппозиционеры все-таки поняли, что миллиона им не видать (разве что в финансовом плане?) и не стали в очередной раз позориться, чтобы не прочитать в СМИ "на "Марш миллионов" вышло 40 000 человек". 

Напомним, что ранее националисты (движение "Русские") заявили, что отказываются от участия на митинге в декабре из-за аморфности КС, хотя придут "для вербовки сторонников" (если либералы, конечно, снова не пригрозят им ОМОНом). Об отказе участвовать в выборах КС заявила и левая коалиция, включая организаторов Occupy. Судя по уже приготовленным "Росагитом" листовкам, из них пропали откровенно антипутинские лозунги. На этот раз основной упор будет сделан на "политзаключенных" - участников беспорядков на Болотной площади, о которых нынешний КС забыл еще летом, занимаясь "делом Pussy Riot" и вспомнил только после возмущения родственников арестованных.

Кстати, интересно - будут ли включены в список "политзэков" правые и ультралевые осужденные и арестованные, или КС остановится только на "раскрученных в медиа" и "своих"?

Отдельная история на КС случилась при голосовании за лозунги протеста. Так за "долой кровавый режим" проголосовало всего 3 человека, включая Удальцова. "За свободу слова 16 чел. Долой диктатуру 24. За досрочные выборы 25",- пишут оппозиционеры. "С лозунгами - это песня. Гудков-ст считает, что народ не пойдет под лозунгом "Свободу политзекам",- сообщают они. В словах экс-депутата есть немало рационального - ведь по всем социологическим исследованиями (включая оппозиционные и зарубежные) большинство население признает Путина легитимным президентом и не желает перевыборов парламента. Да и с лозунгами по социалке и тарифам на ЖКХ не вышло - на прошлой акции с их помощью хотели привлечь "простой народ", но когда их произносят отпустивший тарифы Борис Немцов и долларовые миллионеры - это выглядит крайне экзотически.

Заседание КС закончилось "долгим и нудным обсуждением оргвопросов". Причем оргвопосы эти обсуждались уже без кворума - что может дать желающим членам КС повод их опротестовать. "С обсуждения регламента все потихоньку стали валить. Уже и кворума нет",- сообщают журналисты. Напоследок КС проголосовал регламент - в результате отказавшись проводить референдум своих избирателей и включать в работу КС непрошедших кандидатов и других экспертов. Выбран и секретарь - "тот самый Некрасов из АП". "Ничего страшного, что Некрасов секретарь КС, просто приставили официального куратора от АП. Это хорошая открытка всем оппозиционерам",- пишет zenerhon, а журналист "Ъ" (споря о "покупке места в КС") спрашивает "Ладно, ок, а кому он КРОМЕ Яшина и Гудкова денег дал?"

Остается лишь добавить, что журналисты, общавшиеся в кулуарах "благородного собрания" с парой членов КС стали свидетелями телефонного разговора о том, сколько раз "можно проспамить зарегистрировавшихся, приглашая на акцию". В нем также звучало обсуждение "в почте можно ссылки давать, а SMS-ками напоминать постоянно об изменениях". Вероятнее всего, речь идет об отправке SMS и email участникам выборов в КС оппозиции, оставивших свои контакты и координаты.

Заявка на "Марш свободы" будет рассмотрена, если оппозиция не передумает - так столичная мэрия прокомментировала планы КС в конце следующей недели согласовать протестную акцию 15 декабря. Представители московской администрации также подчеркнули, что готовы рассматривать все заявки.

Оппозиция, где миллион?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы