Наши
сообщества

Осужден Асфальт Мирзаев

Просмотров

Замоскворецкий суд Москвы признал Расула Мирзаева виновным по 109-й статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», хотя первоначально ему вменяли 111-ю статью (причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) с «верхним порогом» до 15 лет лишения свободы.

Чемпион мира по боевому самбо Мирзаев - прозванный «Черным тигром» и видимо не зря, так как, к примеру, удар лапой тигра по силе достигает полутоны - и московский студент Иван Агафонов встретились на свою беду 15 августа 2011 года возле ночного клуба «Гараж».

Пара реплик, один удар и все. «Тигр» причинил жертве, цитирую приговор: «травматический отек мягких тканей правой щеки, не подлежащий судебно-медицинской квалификации как вред здоровью, от которого он упал, ударившись головой об асфальт».

Далеко не все согласились с тем, что самый виноватый здесь - асфальт. Но, пожалуй, главным отягчающим обстоятельством в этом деле стала национальность обвиняемого, перевесившая все «смягчающие»: явку с повинной, сотрудничество со следствием и принесенные извинения. Накал страстей даже заставил Мирзаева обратиться с просьбой судить его по российским законам, а не как кавказца. В итоге 2 года (более 109 статья не предусматривает) и свобода прямо в зале суда, ибо «свое» он уже отсидел в СИЗО. Мягко? Сравним:

....В городе Златоуст Челябинской области к условному сроку 1 год 4 месяца приговорен 20-летний кандидат в мастера спорта по боксу Александр Будыкин. По версии следствия, он «по неосторожности» убил прохожего, попросившего у него закурить.

... Боксер Роман Романчук в ходе повторного судебного заседания в суде Фрунзенского района Владивостока признан виновным по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ему назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

... А вот вообще - ирония судьбы: приятель Мирзаева и тоже чемпион по боевому самбо Станислав Молодцов, охарактеризовавшей «Черного тигра» «сдержанным и неконфликтным» ныне разыскивается Украиной за убийство по тому же сценарию: ссора возле ночного бара - удар в лицо оппонента - смерть. Но самое примечательное здесь - Молодцов уже привлекался за участие в пьяной драке в Подмосковье, однако сумел уйти от ответственности. И никто тогда не «резонировал», что спортсмена «покрывают», хотя надо было, глядишь, может последующее убийство и удалось бы предотвратить.

"Следствие и суд проходили в условиях мощного публичного давления с самых разных сторон",- подметил глава института национальной стратегии Михаил Ремизов,- "В дело быстро вмешались дагестанские власти с одной стороны и "патриотическая" общественность Москвы, появились разные векторы давления на суд и приговор стал восприниматься как политическое решение". Известный политолог заявил, что для здравого взгляда на ситуацию необходимо поместить это дело в контекст аналогичных дел, которых случилось немало - когда бытовой конфликт, в том числе с участием спортсменов приводит к смерти одного его из участников. Он подчеркнул, что в подобных ситуациях нужно исключать любое давление со стороны должностных лиц, не важно, какой они национальности и какие посты занимают - потому, что их мера ответственности гораздо больше, нежели у комментирующего подобные события общества. При этом Михаил Ремизов также подчеркнул, что конфлит между Мирзаевым и Агафоновым не был этническим, хотя некоторые ищут в нем определенные "намеки и поводы назвать его таковым".

Здесь две темы. Первая - уже всем, более чем понятно, что кулак подготовленного человека иногда страшнее пистолета. В советское время и за самую легкую потасовку спортсмена, невзирая на титулы, могли запросто выгнать из секции и навсегда закрыть дорогу в большой спорт. Вспомните, как объявили вне закона целый вид спорта - каратэ, когда статистика преступлений, связанная с этим единоборством стала зашкаливать. Возможно тут государство и «погорячилось», тем не менее, потенциальные «костоломы» оказались «связаны» по рукам и ногам соответствующим законом.

Таперича не то что давеча - при демократии даже право бультерьера гулять без намордника нарушить не так-то просто. А уж приравнять «подготовленные» руки, да и ноги тоже, хотя бы к травматическому оружию и подавно дело долгое и канительное. Депутаты Госдумы только «грозятся» внести «поправки», но отчего-то не вносят, наверное, еще маловато народу по «неосторожности» положили.

В общем, будь у «Черного тигра» фамилия «Иванов» все разговоры крутились бы вокруг «неспортивного поведения» и адекватных карах за это. Но «неосторожный убийца» - Мирзаев, просивший судить его не по «законам гор», согласно которым, виновность «асфальта» даже и не рассматривалась бы.

Ведь, что вызывает самое громкое - выразимся максимально корректно - недоумение? При любом скандале, имеющим мало-мальски национальную подоплеку («стреляющие свадьбы», применение ножа в ответ на замечание в трамвае и т.д.) зачастую слышишь про «горячую кровь», про «их обычаи и традиции», про «горский менталитет». Словно все перечисленное является индульгенцией, ну или по меньшей мере, поводом для снисхождения. Проще говоря, преступаем мы, как кавказцы, а судите нас, как россиян. Не секрет, что «двойные стандарты» очень удобны радикалам - что тем, что этим. Им, хоть трижды справедливый приговор, всегда - повод. Если бы тогда Агафонов убил Мирзаева и получил за это два года, то кричащие теперь: «Мало!», наверняка, сказали бы: «Все по закону». А противоположная сторона вместе с безутешными родственниками Мирзаева уверяла, что жизнь кавказца в Москве совершенно «обесценена».

Впрочем, закончившаяся (надеемся) история конкретного "преступления и наказания" вызвала довольно единодушную реакцию в политически активном, но "национально-нейтральном" Рунете. Где уже обсуждалось "Отпускать, что вполне соответствует его статье и прецедентам в подобных делах? Или удовлетворить жажду крови националистически настроенной общественности, которая никогда не заметит преступления русского, но ни за что не пройдет мимо преступления кавказца?". "Тренд дали - тренд взяли и понесли флажком махать",- пишут блогеры. И даже Аркадий Бабченко - казалось бы, радикальный оппозиционер - констатитрует "Я так понимаю, сейчас начнется новая жуткая истерика по поводу Мирзаева? Тем не менее, Мирзаев - чуть не единственный в нашей стране, кто осужден действительно по закону. Убийство по неосторожности. Дело элементарное. А свой год он уже отсидел".

"Суд вынес легальное решение от имено Российской Федерации",- заявил в интервью Politonline.ru сотрудник аналитического центра, кандидат политических наук Александр Коньков,- "Мирзаев признан виновным и понес наказание в соответствии с тяжестью совершенного преступления". "У общества к этому делу существует повышенное внимание не потому, что они из ряда вон выходящее - хотя оно ужасно - а потому, что фигурнтами являются люди с русской и кавказской фамилией",- добавил он. "Если бы фигурантов звали Иванов и Петров, я более чем уверен, что такого ажиотажа вокруг трагедии не было",- считает политолог. "Я повторюсь. Само преступление получило адекватный ответ со стороны правосудия. То же, что сейчас происходит вокруг дела и приговора Мирзаеву - это следствие тех эмоций, которые вызывают, опять-таки, звучащие в деле фамилии",- считает Александр Коньков. "На мой взгляд очень неправильно, что мы "довешиваем" помимо определенных законом еще и какие-то ярлыки, ответственность и обязательства на человека - который, безусловно, преступник - но исходя из этнических соображений",- резюмировал политолог. "Преступивший закон должен быть неотвратимо наказан за деяние, а не фамилию",- заключил он.

Михаил Синельников

Расул Мирзаев освобожден

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы