Наши
сообщества

Демушкин и Бондарик идут за 282 статьей УК?

Просмотров

"Если бы у Агафонова был бы пистолет, одним живым русским человеком было бы больше", - утверждают питерские националисты, намереваясь провести 1 декабря митинг против решения суда по делу Расула Мирзаева. Но похоже, что тема "убийцы русского парня" уже исчерпала себя. Правда, цель митинга изначально была заявлена другая - выступления за легализаци. короткоствольного оружия, которую националисты решили актуализировать "мирзаевщиной". Вот только чего добиваются сторонники "справедливого" приговора в отношении "бойца кавказского происхождения, неумышленно убившего русского мажора" -  не совсем понятно.

Приговор Расулу Мизаеву, что бы ни говорили "профессиональные русские", был действительно справедлив. Безусловно, что для тех, кто не удосужился открыть Уголовный кодекс и комментарии к нему, убийство по неосторожности действительно представляется случаем из разряда "нечаянно толкнул человека, а тот умер", в то время как Мирзаев, утверждают они, бил целенаправленно.

Трудно спорить с тем, что дагестанский боец не хотел причинить Агафонову вреда. Безусловно, хотел. Но предполагал ли он при этом убить своего противника? Вряд ли. То есть, переходя на язык юристов, Мирзаев предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но рассчитывал на их предотвращение. А это трактуется как причинение смерти по неосторожности, что подтверждается приговорами по аналогичным делам.

В Челябинской области, например, 19-летний кандидат в мастера спорта по боксу Александр Будыкин получил 1 год и 4 месяца условного заключения за то, что повздорив с прохожим, ударил того. А прохожий возьми да и ударься при падении головой о тротуар. Да так, что полученная им травма оказалась смертельной.

Или же случай в Ленинградской области, где ревнивый муж избил свою жену, которая в результате полученных травм скончалась на месте. В итоге, "неосторожный" убийца отделался 4 годами лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Или же немного другой, но достаточно показательный пример вынесения приговора в отношении лидера Протвинского (Московская область) отделения ДПНИ Ильи Бойдакова, которого обвиняли в убийстве выходцев из Таджикистана, но который отделался пятью годами условного заключения.

Иными словами, в отношении Мирзаева суд и на йоту не отступил от действующего законодательства. И если у кого-то появляются претензии, то адресовать их следует правовой системе российского государства. Если, конечно, на то есть достаточные основания. А у противников Мирзаева эти самые основания отсутствуют.

Единственным аргументом в возникшем споре является тот факт, что профессиональный боец из Дагестана убил русского. И этот случайный в общем-то факт (нет, опять же, никаких оснований утверждать, что конфликт возник на почве межнациональных отношений) был возведен националистами в абсолют. Типа, нас убивают.

Впрочем, если бы у Агафонова в руках действительно оказалось травматическое или огнестрельное оружие, исход той стычки мог бы быть совсем другим - и для Мирзаева, который в лучшем случае мог оказаться на больничной койке, и для Агафонова, сейчас бы коротавшего свой срок на нарах. Но вот вышли бы в таком случае разгневанные дагестанцы на митинги протеста, большой вопрос. Но даже если бы и вышли, получили бы свою порцию обвинений в разжигании межнациональной розни.

Но самое главное, те, кто сегодня выступает в защиту Агафонова, и жаждет крови Мирзаева, совершенно не волнует ни тот, ни другой. Т.н. русские националисты на всю катушку используют информационный повод случившегося конфликта ради пиара собственных организаций и идей. И нет никаких сомнений, что случись какому-нибудь патриотическому движению проводить митинг в защиту домашних хомячков, они бы и туда впихнули тему Мирзаева, увидев в нём угрозу для пушистых любимцев.

Вот только призывы наказать "мирзаевых" просто потому, что "он - дагестанец" - по тем самым законам, которые националисты так требуют "исполнять всегда и всем" - означает чистую 282 статью УК.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы