Наши
сообщества

Мороз и Сталин, шаг протестный...

Просмотров

Есть у спортсменов принцип - даже если ты проиграл, ты все равно должен дойти до финиша. Не махнуть рукой, упав или отстав на десяток минут-кругов-баллов, а все равно закончить выступление. Похожая история, судя по всему, произошла и с раздутом в декабре 2011 года протестом - акция 15 декабря слишком похожа на некую формальность. Дескать - пообещали выйти и выйдем, а чтобы совсем уж не опозориться с численностью и невниманию к лидерам - и митинга проводить не будем.

Таким, судя по всему, получается итога "протестного года", в начале которого десятки тысяч москвичей (раскочегаренные подбрасываемыми либеральными СМИ "дровишками" и подливаемым оппозиционной блогосферой "бензинчиком") вышли на то самое "Болото вместо Революции" - требовать честных выборов, аплодировать "непримиримым депутатам" и ощущать "чувство локтя". Не станем долго говорить о мотивации простых "раздраженных горожан", их лидеров и "профессиональных активистов" - вспоминая признания "это было попыткой убедить Путина отказаться от участия в выборах президента", обывательские "хотелось показать, что мы не быдло и нас нужно слушать", журналистские "а классно мы мозги промыли и народ подняли", и так далее. Зачем?

Зато можно констатировать, не кривя при этом душой - история декабрьского протеста "за честные выборы" закончилась. Не умерла, но переродилась - как и в настоящем костре, где многометровый огонь после себя оставляет раскаленные угли, пепел и целый ворох искр. Достаточно посмотреть на численность последних "маршей миллионов" (хоть по данным полиции, хоть по цифрам самих активистов оппозиции), чтобы увидеть - она падает и падает. Достаточно открыть оппозиционные СМИ, чтобы прочесть десятки заметок, статей и колонок о том, что "протест не торт", о разочаровании в лидерах, лозунгах, ностальгию о "драйве первых акций". Нет, все это - удивительно, если бы оказалось наоборот - перемежается с "рапортовкой", что рано или поздно "выйдут полмиллиона, сам Чубайс предсказал", надежды "а вдруг как с Болотной, думали провал, а вышло много" (кстати, именно так и скажут лидеры после 15 декабря, к гадалке не ходи) и мечты "вот начнется кризис, тарифы взлетят и тогда..."

Но, согласитесь,  объяснения и оправдания "Мы приняли решение с учетом холодной погоды отказаться от проведения митинга, ограничиться шествием" звучат очень смешно. Особенно после февральского шествия по Якиманке и митинге на Болотной площади в -25 мороза - когда самым популярным запросом в Рунете было "как не замерзнуть на улице" и "как одеваться на митинг". То есть в начале 2012 года в 10 раз более сильный мороз не мешал вывести десятки тысяч человек, а теперь мешает? Может, честнее будет сказать (все же читали статьи и посты представителей КС оппозиции на эту тему), что Координационный совет понимает - выступления лидеров уже мало кому интересны, на них остается максимум треть шествующих. Которым, судя по реакции самих же оппозиционеров на заседаниях КС и сказать особенно нечего.

Вон, даже "золотое перо" протеста, активный участник множества "болотных" акций Леонид Бершидский уже не стесняется писать про "самыме невнятными лозунгами, какие видал я за год так называемой «протестной активности". По его мнению, КСО может "принять только нечто выхолощенное и бессмысленное", а борьба "за честные выборы" превратилась в борьбу "за освобождение политзаключенных, которых мало кто из участников огромных прошлогодних митингов сможет перечислить поименно". В итоге Бершидский заявляет "Протест не то что сдулся, его заболтали и обессмыслили", призывает к перевыборам КС и резмирует "ребята, простите, без меня".

Не менее удивительно - если не сказать феерически - звучат слова одного из организаторов митинга, члена КС и лидера "Левого фронта" Удальцова. От имени координационного совета он заявляет "Мы решили дойти до Лубянской площади, поскольку это место исторически ассоциируется с политическими репрессиями, которые в последнее время власти активно применяют к активистам протеста". Ой. Как сказали бы весной-2012 "может, у него дети в заложниках?". Иначе как объяснить, что коммунист, социалист и сталинист Удальцов, всю свою политическую жизнь восхвалявший Сталина (даже женился он в футболке с его потртетом) говорит о страшных сталинских репрессиях? Что могло заставить Удальцова предать социализм и своего любимого Сталина?

И все это - на фоне отказа движения "Русские" участвовать в протестной акции, заявлений "Левого фронта" об отказе подчиняться КС, идеи подписать петицию для той самой Госдумы, которую протестующие назвали "нелегитимно" и споров о списках политзаключенных.

Впрочем, есть и несколько конспирологические версии. О том, например, что понимая окончание "болотного тренда" организаторы акции могут попытаться его реанимировать - или, хотя бы, гальванизировать. Например, путем устроения какой-то "движухи" - наподобие задуманной и устроенной 6 мая. Ведь одно дело - закончить год шествием 10-30 тысяч человек (пусть даже и заявляя "было 50-100 тысяч, протест не скис") и совершенно другое - учинить нечто, что "перекинет" протестные настроения через новогодние каникулы и даст очередной повод "выйти протестовать против беспредела". Хотя вряд ли "раздраженные горожане" настолько любят своих лидеров, что готовы стать "дровишками для поддержания сопротивления", провести новый год "на сутках в ИВС" и заплатить многотысячные штрафы.

Какой из прогнозов окажется правильным - увидим.

Редакция

Оппозиция, где миллион?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы